30 июня 2018, 15:45 Здоровье views 12731
Британские ученые разработали тест на дыхание для ранней диагностики рака
30 июня 2018, 15:45 Здоровье views 12731

Британские ученые разработали тест на дыхание для ранней диагностики рака

Результаты первого клинического испытания показали, что точность теста составляет 85%. Он дешевле и приятнее эндоскопии, которую обычно используют для диагностики рака пищевода и желудка. Ученые надеются, что в будущем пациенты будут сдавать тест на дыхание так же, как и обычный анализ крови. О новом методе исследователи сообщили в журнале JAMA Oncology.

Согласно статистике, 15% смертей от рака происходит из-за рака желудка и пищевода. В Великобритании за прошедший год выявлено более 15 000 новых случаев этих двух типов рака, а в России каждый год диагностируется около 7 тысяч случаев рака пищевода и около 40 тысяч – рака желудка. Оба рака обычно определяются на поздних стадиях, поскольку симптомы становятся заметными только после того, как болезнь сильно разовьется. В Великобритании выживают лишь 15 человек из 100 обладателей рака желудка или пищевода. Обнаружение опухолей на ранней стадии может помочь большему количеству людей. Сегодня врачи диагностируют рак пищевода и желудка, проводя эндоскопию – процедуру, при которой внутренние органы исследуются с помощью зонда с источником света и маленькой видеокамерой на конце, который пациент буквально «глотает»: врач вводит зонд через рот больного.

Новый тест не требует специального оборудования и инвазивного вмешательства. Он исследует химические соединения в выдыхаемом человеком воздухе, которые уникальны для пациента с раком пищевода и желудка. Рак «пахнет» по-своему: в организме онкобольного выделяются особые летучие органические соединения (ЛОС) – химикаты, которые содержат углерод. Они и производят специфический запах. Исследователи смогли идентифицировать и определить количество ЛОС в образцах дыхания с помощью масс-спектрометра – специального вакуумного прибора, который определяет массу атомов (молекул) по характеру движения их ионов в электрическом и магнитном полях. Он может выявить микроорганизмы в биологической среде: бактерии, грибки, дрожжи.

Во время исследования ученые из Имперского колледжа Лондона под руководством профессора Джорджа Ханна (George Hanna) провели анализ дыхания у 335 пациентов из больницы The Royal Marsden NHS Foundation Trust и Клиники Университетского колледжа Лондона (UCLH) в период с 2015 по 2016 год. У 163 из них были диагностированы рак пищевода или желудка, а у остальных 172 пациентов были обнаружены другие заболевания в легкой форме или здоровый желудок.

Источник: scientificrussia.ru

Ключевые слова:

рак , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1433
Население:
2472 чел.

Баласинешты (Balasineşti, Баласинешть) — село и коммуна в Бричанском районе. Расположено в долине реки Вилия, в 15 км от железнодорожной станции Липканы, в 18 км к юго-востоку от города Бричаны, в 38 км от города Единцы и в 235 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 2472 человека. Первое документальное упоминание о Баласинештах датируется октябрем 1433, когда это селение входило в состав Хотинского цинута (цинут — область в средневековой Молдове).

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.