30 апреля 2012, 14:10 Здоровье views 4642
30 апреля 2012, 14:10 Здоровье views 4642

Минздрав Молдовы с 1 июня вводит новую вакцину

Первого июня детей ждет неприятный, но необходимый подарок. Минздрав вводит еще 1 обязательную вакцину – на этот раз – от ротавируса, информирует pan.md.

Ротавирусным инфекциям особенно подвержены дети до 5 лет. В среднем, около 40 % госпитализированных с кишечными расстройствами детей оказываются жертвами именно этого вируса. В тяжелых случаях болезнь приводит к летальному исходу.

Новая вакцина бельгийского производства прошла все необходимые клинические испытания. Была закуплена по тендеру, проводимому ВОЗ. Дозы для молдавских детей финансировались зарубежными партнерами на 80%. В США ее применяют уже 6 лет. До этого регистрировалось до 100 тыс. заболеваний ежегодно.

Специалисты ВОЗ утверждают, что поствакцинальные реакции незначительны. Примерно у 4-5 малышей из ста может подняться температура и появится легкое недомогание. Противопоказаний у вакцины мало.

Вакцина вводится орально – это капли. Вакцинация начинается с 2-х месячного возраста. Ревакцинация – в 4 месяца. Вакцина будет распространена по поликлиникам в установленном порядке, ее хранение в предписанных условиях гарантируется. В будущем году в календаре прививок появится еще одна – против пневмококковых инфекций.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
113 чел.

Скиношика (Schinoșica) – село в составе коммуны Липовень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 33 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 113 человек. Первое документальное упоминание о селе Скиношика датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.