22 мая 2020, 23:00 Здоровье views 11630
Десять причин постоянно есть помидоры
22 мая 2020, 23:00 Здоровье views 11630

Десять причин постоянно есть помидоры

Трудно поверить, но помидоры, столь популярные и широко используемые сейчас в кухнях разных народов, раньше считались ядовитыми, и их употребление во многих европейских странах было под запретом.

В настоящее время большинство врачей-диетологов называет этот плод залогом отменного здоровья. Так в чем же их польза? Помимо большого содержания витаминов, помидоры обладают целым рядом "волшебных" свойств, о которых и пойдет речь.

1. Помидор является природным антибиотиком

Помидоры содержат кверцетин — вещество, обладающее спазмолитическим и противовоспалительным действием, и применяемое для профилактики атеросклероза, а также при лечении артритов, артрозов и бронхиальной астмы. 

2. Безотходный овощ

Не только мякоть помидора, но также его кожица и семена обладают полезными свойствами. Так, кожица стимулирует перистальтику кишечника, а семена способствуют разжижению крови, являясь тем самым отличной профилактикой тромбозов. Кстати, помидоры — это одни из немногих продуктов, которые не теряют своих полезных свойств после термической обработки. 

3. На страже красоты и молодости

Большое количество питательных веществ, которые содержатся в томатах, улучшают цвет лица, повышают упругость и эластичность кожи, укрепляют и тонизируют ее. В зависимости от индивидуальных потребностей, помидоры, входящие в состав кремов, лосьонов и масок, можно использовать для любого типа кожи. 

4. Защита костной ткани

Согласно недавним исследованиям, ликопин, входящий в состав помидоров и дающим им насыщенный красный цвет, является не только антиоксидантом, но и защищает костную ткань от возрастных изменений, снижая риск развития остеопороза.

5. Польза для сердца

Говоря о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, диетологи единогласно рекомендуют включать помидоры в свой ежедневный рацион. Они способствуют снижению уровня холестерина в крови и предотвращают формирование тромбов. 

6. Профилактика онкологических заболеваний

Как известно, многие виды рака начинаются с окислительных и воспалительных процессов, проходящих в организме. Сочетая в себе 2 уникальных свойства, антиоксидантное и противовоспалительное, помидоры играют важную роль в профилактике раковых заболеваний, не допуская развития этих процессов.

7. Овощ для всей семьи

Обладая широким спектром воздействия на человеческий организм, помидоры одинаково полезны как мужчинам, так и женщинам. Заключения, сделанные учеными, однозначны: употребляя томаты в пищу, мужчины существенно снижают риск развития рака предстательной железы, а женщины в период менопаузы — риск развития остеопороза и рака молочной железы. Есть у томатов и еще одно интересное "побочное" свойство — увеличение потенции. Недаром французы называют их яблоками любви (la pomme d’amour). 

8. Надежная антиоксидантная защита

Высокое содержание бета-каротина, марганца и калия, а также витаминов С, Е и К замедляет процесс окисления липидов, обеспечивая тем самым нашему организму высокую антиоксидантную защиту. 

9. Залог хорошего настроения

Помидоры — одни из лидеров по содержанию серотонина, называемого также "гормоном счастья", который помогает регулировать работу нервной системы и является прекрасным антидепрессантом. 

10. Отличный диетический продукт

Легкий диуретический эффект и низкая калорийность (около 20 ккал на 100 граммов) при высоком содержании витаминов и микроэлементов, которые помогают нормализовать обмен веществ, делают помидоры незаменимыми помощниками в очищении организма от шлаков и борьбе с лишними килограммами.

Пункт следующий и финальный: ящик Пандоры

Не стоит забывать, что у медали 2 стороны и такой полезный овощ, как помидор, тоже имеет противопоказания. Высокое содержание органических кислот может раздражать слизистую и приводить к болям при таких заболеваниях, как гастрит, язва желудка, желчнокаменная болезнь и панкреатит, особенно в стадии обострения. 

Щавелевая кислота, которой помидоры тоже весьма богаты, способна нарушать водно-солевой обмен, и потому не рекомендуется людям с заболеванием почек. Кроме того, помидор — продукт весьма аллергенный, поэтому какими бы полезными свойствами он ни обладал, стоит соблюдать меру.

Источник: kitchenmag.ru

Ключевые слова:

здоровье , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
866 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti)– село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Село Мэркулешть расположено в 4 км от города Флорешть и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 866 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэркулешть датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.