17 апреля 2012, 14:35 Здоровье views 6875
17 апреля 2012, 14:35 Здоровье views 6875

Опубликован секретный рецепт кока-колы

Американское радиошоу This American Life утверждает, что раздобыло рецепт самой знаменитой газировки в мире — «Кока-Колы». Ведущие программы отыскали фотографии рукописи рецепта, которые были украдены еще в 1979 опубликованы и 8 февраля того года опубликованы в захолустном издании Atlanta Journal-Constitution. Затем их распространенние было заблокировано решением суда, сообщает Montgomery Advertiser.

Напиток «Кока-Кола» был изобретен в Атланте, штат Джорджия, 8 мая 1886 года. Автором рецепта газировки стал фармацевт Джон Стит Пембертон. Напиток был запатентован как универсальное лекарственное средство и продавался в аптечных автоматах. В 1888 году фармацевт продал права на производство газировки и рецптуру.

Основой рецепта «Кока-Колы» считается секретный ингредиент, так называемый Merchandise X7. Его состав является коммерческой тайной и охраняется сотрудниками компании — производителя напитка (по некоторым данным, доступ к оригинальному рецепту газировки имеют лишь несколько человек в корпорации). Эта история обросла самыми разными слухами, от наличия в рецептуре кокаина, до сушеных червей капоки. Однако, как заявили представители This American Life, ничего сногшибательного в древнем рецепте нет.

Итак, кока-кола состоит из следующих ингредиентов: жидкий экстракт листьев коки (три драхмы), лимонная кислота (три унции), кофеин (одна унция), сахар (30 единиц — точная мера веса не указана), вода (2,5 галлона), сок лайма (две пинты), ваниль (одна унция), карамель (1,5 или более унции), а также секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа).

Сам Merchandise X7 состоит из: спирта (восемь унций), апельсинового масла (20 капель), лимонного масла (30 капель), масла мускатного ореха (10 капель), кориандра (очевидно, имеется в виду масло — 5 капель), эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель), коричного масла (10 капель).

Интересно, что этот рецепт кока-колы практические полностью повторяет очень старый рецепт средства от малокровия и слабости. А Merchandise X7 судя по сотоаву ни что иное как традиционное еврейское снадобье от болей в спине. Видимо когда-то ушлый аптекарь смешал два этих лекарства и полученные напиток ему понравился. И он решил делать на этом коммерцию. Первые 10-12 лет то, что мы сегодня называем кока-кола продавалось в аптеках, в основном как активатор нервной деятельности и такой самобытный транквилизатор, и только потом стало коммерческим напитком.

Рецепт, найденный This American Life, в компании Coca-Cola пока не прокомментировали. Таким образом, его подлинность не подтверждена, однако и не опровергнута. В настоящее время на бутылках классической «Кока-колы» печатается список ингредиентов, из которых состоит напиток. Среди них сахар, диоксид углерода, красители, ортофосфорная кислота, кофеин и ароматизаторы. Список же специй и масел, добавляемых в современный вариант напитка, не печатают на его упаковке.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
518 чел.

Дубэу (Dubău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Дубэу и Гоянул Ноу. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 67 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубэу датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.