03 марта 2021, 14:30 Здоровье views 14224
Анестезия может иметь побочные эффекты! Выводы исследователей
03 марта 2021, 14:30 Здоровье views 14224

Анестезия может иметь побочные эффекты! Выводы исследователей

Вот к каким выводам пришли американские ученные, после проведенных исследований: общая анестезия может вызвать проблемы с памятью, но они будут незначительными.

Хотя изменения были заметны для исследователей, «когнитивные изменения после операции все же небольшие, вероятно, бессимптомные и прооперированный человек всегда находится под наблюдением», – уточнил автор исследования, доктор Кирк Хоган.

У людей, которые участвовали в исследовании, не было признаков болезни Альцгеймера, слабоумия или даже легкой формы когнитивных нарушений до операции.

По данным descopera.ro, ученые выбрали 312 человек, которые пережили одну или несколько операций под общей анестезией, и сравнивали их с 652 участниками, которые не были прооперированы. Команда исключила тех, кто перенес операции на сердце или на головном мозге, хирургические операции, которые могли повлиять на когнитивные характеристики.

В среднем, те, кто находился под общей анестезией, имели небольшие кратковременные спады памяти в течение четырех лет, по сравнению с теми, кто не получил общего наркоза. Более того, те, кто провел больше времени под общей анестезией, испытали более выраженное снижение когнитивных функций, включая такие навыки, как планирование и концентрация.

Источник: realitatea.net

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
202 чел.

Фрумушика (Frumuşica) — село в составе коммуны Казанджик района Леовa. Расположено в 25 км от города Леовa и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 202 человека. Первое документальное упоминание о селении Фрумушика датируется 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.