20 февраля 2024, 15:30 Здоровье views 18113
Синдром разбитого сердца. Может ли это случиться с вами?
20 февраля 2024, 15:30 Здоровье views 18113

Синдром разбитого сердца. Может ли это случиться с вами?

Синдром разбитого сердца - это не термин голливудского кино. Это настоящее заболевание сердца, которое вызвано стрессовыми ситуациями, связанными с расставанием или потерей близкого человека. Кому грозит развитие такой болезни?

Синдром также получил названием «кардиомиопатия Такоцубо», поскольку болезнь впервые диагностировал японский врач в 1990 году. С тех пор зарегистрировано огромное количество больных по всему миру – около 0,02% госпитализаций в США связано с этим синдромом. Женщины подвержены ему больше, чем мужчины.

Синдром разбитого сердца - это ослабление левого желудочка, основной камеры перекачивания сердца, как правило, в результате сильного эмоционального или физического стресса. Гормоны стресса из мозга попадают в тело и действуют так, что человек переживает подобие сердечного приступа, говорит кардиолог Сюзанна Штайнбаум (Suzanne Steinbaum).

Сердечные приступы обычно вызваны полной или частичной закупоркой артерии. При синдроме разбитого сердца артерии не блокируются, но кровоток в проходах сердца может быть уменьшен. Также присутствуют одышка, боль в груди, сердцебиение, как и при инфаркте.

Исследования показывают, что пожилые женщины более уязвимы из-за снижения уровня эстрогена после менопаузы. Более 90 процентов зарегистрированных случаев синдрома обнаружены у женщин в возрасте от 58 до 75 лет.

Кардиолог говорит, что это может случиться с каждой женщиной. Чтобы избежать недуга, эффективным средством являются релакс-терапии, медитация, спорт и здоровое питание. Лечения от синдрома разбитого сердца, по сути, не существует.

Источник: www.isra.com

Ключевые слова:

сердце , любовь , инфаркт , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
2120 чел.

Мерешень (Mereşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мерешень и Сэрата-Мерешень. Село расположено на расстоянии 9 км от города Хынчешть и 43 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2120 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешень датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.