05 апреля 2019, 23:00 Здоровье views 15080
05 апреля 2019, 23:00 Здоровье views 15080

Почему мы ненавидим звук скрежета ногтей по доске


Фото: mednewsblog.ru

Подумайте о скрежете ногтей по доске. Даже сама мысль об этом вызывает у вас раздражение и неприятные ощущения?

Ответ на вопрос, почему нам ненавистен этот звук, попытались найти ученые. Один физик, сделал запись звука, который издает садовый инструмент с зубьями, царапающий доску, и удалил из него части с высокой, средней и низкой частотой, чтобы выяснить какая именно часть звука заставляет нас съеживаться, согласно wired.com.

Самое интересное, что когда удалили часть с высокой частотой, это не помогло сделать звук более приятным. Именно когда удалили среднюю частоту, звук стал более терпимым и это та частота, которая среди приматов означает предупреждение. Это навело исследователей на мысль, что наша неприязнь к звуку вызвана тем, что мы воспринимаем его в качестве сигнала предупреждения об опасности.

Однако позднее эту идею опровергли. В одном исследовании звук скрежетания проигрывали обезьянам-тамаринам. Первым звуком было скрежетание высокого тона, а другим –"белый шум" такой же силы звука. Обезьяны реагировали одинаково на оба звука. Люди же предпочитали "белый шум", что означает, что либо обезьяны не реагировали на предупреждающие знаки, либо ответная реакция на этот ужасный звук происходит из другого источника.

В еще одной теории высказывается предположение о потере слуха. Высокочастотные звуки могут повредить структуру нашего уха, вызывая кратковременную или долговременную потерю слуха. Потому наша реакция может быть эволюционной ответной реакцией, защищающей нас от повреждения.

Ключевые слова:

школа , открытие , здоровье

Комментарии

 (1)
  • #1 Elena Ответить Цитировать выделенное
    человек без всякого гражданства проживает много лет в Молдове. Его двое детей имеют молдавское гражданство. Отцу не дают гражданство. К кому обратится за получением гражданства республики Молдова?  Часы работы офиса...
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1529
Население:
1722 чел.

Дынджень (Dîngeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Дынджень и Гринэуць. Село расположено на расстоянии 10 км от города Окница и 240 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1722 человека. Первое документальное упоминание о селе Дынджень датировано 1529 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.