29 марта 2012, 11:50 Здоровье views 3696
29 марта 2012, 11:50 Здоровье views 3696

Одно лекарство для 7 видов рака

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии, США, открыли лекарство, которое может исцелять от нескольких видов раковых опухолей. Согласно тестам проведенным на лабораторных мышах, лекарство дало хорошие результаты в лечении рака груди, мозга, печени и др., сообщает Huffington Post.

Учуные выяснили, что первичные раковые клетки защищаются от клеток иммунной системы с помощью сигнала «не ешь меня».

Для подачи сигнала так называемые раковые стволовые клетки используют белок CD-47. Обычно клетки иммунной системы, называемые макрофагами, пожирают раковые клетки, однако CD-47 отпугивает их, предотвращая процесс уничтожения. В результате стволовые раковые клетки вырастают в злокачественную опухоль.

Ранее тот же коллектив специалистов обнаружил, что некоторые типы лейкозных клеток тоже используют белок CD-47 как средство маскировки. Исследователи надеются, что их открытие позволит разработать новый вид лекарственных препаратов, которые будут «демаскировывать» раковые клетки, делая их уязвимыми для макрофагов.

Хотя ученые получили фонды в размере десятков миллионов долларов для продолжения исследований, они заявляют что лекарство не будет доступно в ближайшем будущем. 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
517 чел.

Дойбань II (Doibani II) – село в коммуне Дойбань I в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Дубэсарь и 63 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 517 человек. Село Дойбань II было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.