19 октября 2017, 16:35 Здоровье views 6084
Раковые больные смогут лечиться и в частных клиниках
19 октября 2017, 16:35 Здоровье views 6084

Раковые больные смогут лечиться и в частных клиниках

Ограничения, налагаемые на частные медицинские учреждения в отношении предоставления медицинских услуг больным раком, будут отменены.

Соответствующий законопроект, выработанный еще в 2015 году, был проголосован сегодня в первом чтении депутатами. В настоящее время Кишиневский онкологический институт является единственным учреждением в стране, которое имеет право оказывать медицинские услуги этой группе пациентов. Авторы инициативы утверждают, что в соответствии с действующим законодательством, онкологическим пациентам отказывают в праве использовать альтернативу в стране по выбору медицинского учреждения и врача.

Согласно предложенным поправкам к Закону об охране здоровья, медицинские услуги по профилактике, диагностике, лечению и наблюдению в области онкологии будут предоставляться аккредитованными государственными медицинскими и санитарными учреждениями и лицензированными медико-санитарными учреждениями. Таким образом, область предоставления онкологических медицинских услуг будет демонополизирована, утверждают авторы. Они также говорят, что новые положения уменьшат финансовое бремя пациентов, предлагая менее дорогие возможности в Молдове, повысят качество услуг, предоставляемых конкуренцией в частном секторе, и помогут увеличить поток пациентов из-за рубежа.

Мнения депутатов об этом проекте были положительными. «Почему так сильно сопротивляются лица, принимающие решения? Или они боятся конкуренции? Мы должны обеспечить право гражданина выбирать, где обращаться за лечением – в государственное или в частное учреждение», - отметил депутат ЛДПМ Тудор Делиу.

Инициативу также приветствовала депутат ДПМ Елена Бакалу, которая заявила, что таким образом пациентов в Молдове не заставят обращаться за дорогостоящим лечением за рубежом.

«Мы все знаем случаи, когда пациенты продают свои дома, квартиры и выезжают за границу на лечение. В Молдове хорошие и очень хорошие врачи, но, к сожалению, в некоторых учреждениях оборудование ниже критического уровня», - сказала Бакалу.

Авторами проекта поправок к Закону об охране здоровья являются Оксана Доменти, Борис Головин и Андриан Канду.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рак , лечение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
0 чел.

Кетришул Ноу (Chetrișul Nou) – село в составе коммуны Кетриш района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Фэлешть и 152 км от муниципия Кишинев. В настоящее время село совершенно обезлюдело. Село Кетришул Ноу было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.