11 августа 2020, 16:40 Здоровье views 7566
Приправа, способная заменить семь видов лекарств
11 августа 2020, 16:40 Здоровье views 7566

Приправа, способная заменить семь видов лекарств

Куркума это растение семейства имбирных, которое растет на юго-востоке Индии. Оно используется обычно в индийской кулинарии в качестве приправы. Из-за желтого цвета ее иногда называют «индийским шафраном».

Это растение известно людям более 4000 лет, оно используется и в блюдах, и в духовных церемониях. Многочисленные научные исследования, опубликованные в течение последних 25 лет, показали целительную силу куркумы.

На сегодняшний день известно более 6000 научных исследований о куркуме и ее пользе для здоровья. Исследования показали более 600 терапевтических и профилактических свойств куркумы и 175 различных физиологических преимуществ.

Сайер Джи, основатель сайта Greenmedinfo.com, опубликовал список, наиболее интересных исследований, которые показывают, насколько полезна куркума и какие лекарственные препараты можно ею заменить:

1. Лучше, чем препараты для контроля уровня холестерина

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в 2008 годе в журнале Drugs in R&D, было установлено, что настойка, приготовленная из куркуминоидов, более эффективна, чем обычные лекарства для снижения уровня холестерина в крови.

2. Кортикостероиды

В другом исследовании, опубликованном в 1999 году в Phytotherapy Research, утверждается, что полифенолы, содержащиеся в куркуме, вернее, куркумины, столь же эффективны в борьбе с воспалением, как и специальные лекарственные препараты. В ходе исследования, опубликованного в 2008 году в Critical Care Medicine, было обнаружено, что полифенол, куркумин, успешно заменяет кортикостероиды в исследованиях, проводимых на животных.

3. Антидепрессанты

В исследовании, опубликованном в 2011 году в Acta Poloniae Pharmaceutica, было продемонстрировано благотворное влияние куркумина на снижение интенсивности депрессии, как и таблетки для борьбы с этой проблемой.

4. Аспирин

В исследовании, опубликованном в Arzneimittelforschung в 1986 году, было открыто еще одно качество куркумина: он разжижает кровь, как и аспирин.

5. Противовоспалительные препараты

В журнале Oncogene в 2004 году было опубликовано исследование, которое показало, что ресвератрол и куркумин являются жизнеспособными альтернативами аспирина, ибупрофена и других лекарств с точки зрения противовоспалительных свойств.

6. Химиотерапия

Куркумин обладает теми же качествам в отношении ингибирования размножения раковых клеток, что и специальные лекарства, показало исследование 2007 года, опубликованное в International Journal of Cancer.

7. Сахарный диабет

В ходе исследования, опубликованного в 2009 году в Biochemitry and Biophysical Research Community Biochemitry, было выявлено, как куркумин может быть успешно использован для лечения диабета в сравнении с традиционными лекарствами. Доказано, что куркумин в 500-1000 раз мощнее в лечении этой болезни.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

лекарства , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
660 чел.

Фрумоаса (Frumoasa) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фрумоаса расположена в центральной части Молдовы, в 14 км от города Кэлэрашь и 55 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое упоминание о Фрумоасе датируется 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.