08 марта 2019, 14:00 Здоровье views 47433
08 марта 2019, 14:00 Здоровье views 47433

Вся правда о воде в пластиковых бутылках

Представьте себе ситуацию, в которой Вам нужно выбрать из какой чашки попить воды. В одной чашке вода с Вашей кухни, которая помимо предварительного контроля очищения со стороны государства, у большинства людей очищается еще и установленным фильтром. В другой чашке находится вода, разливаемая на заводе, которая обходится в несколько раз дороже. Вид и вкус практически не отличаются. Что же выбрать?

Те, кто выбирает первый вариант, экономят приличную сумму денег, да и, возможно, оберегают себя от употребления различных примесей. Те, кто выбирают второй вариант, тратят достаточно много денег на воду в пластиковых бутылках ежегодно. Согласно News.yahoo.com, вода в бутылках, это, в первую очередь, удобно, но это вряд ли выгодные инвестиции для Вашего организма, кармана и для нашей планеты.

Изучив этикетки и названия фирм, ведущих в области производства воды в бутылках, можно легко заметить, что почти в каждом из них фигурируют такие слова, как "чистый", "естественный", "нетронутый", "натуральный" и т.д. В результате, в сознании потребителя откладывается, что такая вода чище, с меньшим количеством вредных примесей. Но это не всегда на самом деле так.

К примеру, проведённые исследования показывают, что при тестировании более 1000 бутылок с водой различных фирм производителей, было выявлено, что около 22 процентов из всех проверенных экземпляров содержали, по меньшей мере, один химический вредный элемент, уровень которого был выше допустимой нормы.

При этом, оказывается, что когда некоторые виды пластика изготавливают при высокой температуре, наличие химикатов, содержащихся в пластике, часто обнаруживается и в получаемом конечном продукте, то есть в пластиковых бутылках. Тем не менее, в настоящее время ведутся жаркие споры относительно того, на самом ли деле вода получает вредные химические элементы от пластика.

Большинство бутылок состоят из пластика, который называется полиэтиленовый терефталат (ПЭТ). При изготовлении ПЭТ используются нефть. В частности в США, ежегодно на производство пластиковых бутылок уходит 17 миллионов баррелей нефти. Более того, 86 процентов всех бутылок ежегодно выбрасываются в мусорные контейнеры, а не перерабатываются, а это очень много отходов. Напрашивается риторический вопрос: если нынешние темпы потребления человечеством воды в пластиковых бутылках будут расти или хотя бы останутся на таком же уровне, то куда мы будем складывать весь этот пластик?

Ключевые слова:

здоровье , питание , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.