06 марта 2020, 16:30 Здоровье views 18728
Что делать, если разбился предмет, содержащий ртуть
06 марта 2020, 16:30 Здоровье views 18728

Что делать, если разбился предмет, содержащий ртуть

Ртутный термометр – очень хрупкий и опасный предмет.

Бывает так, что он разбивается, но немногие знают, что необходимо предпринять в этом случае.

Специалисты Центра общественного здравоохранения Кишинева дают несколько советов, которыми необходимо воспользоваться в случае повреждения ртутьсодержащего предмета или еще хуже, в случае отравления этим химическим элементом.

По словам специалистов, не только термометр является предметом домашнего обихода, содержащим ртуть. Кроме него, есть еще тонометры, одноразовые батарейки, люминесцентные лампы, электроника. Ртуть токсична для нервной, репродуктивной, эндокринной и сердечнососудистой системы.

В случае поломки или повреждения одного из вышеупомянутых предметов специалисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью; выйти из комнаты и проветрить помещение или, если это возможно, обработать загрязненную поверхность – это можно сделать с помощью мыльного раствора с пищевой содой или раствора перманганата калия.

В то же время, при контакте с кожей или глазами, необходимо тщательно промыть их теплой водой не менее 10-15 минут. Для удаления разлитой ртути используйте резиновые или пластиковые перчатки и наденьте старую одежду; на жесткой поверхности используйте кусок картона или банковскую карточку, для сбора очень маленьких шариков – клейкую ленту или влажные листы бумаги. Если ртуть пролилась на неровной поверхности, используйте пипетку, клейкую ленту, резиновую грушу или шприц; если вещество пролилось на ковер, ковер необходимо осторожно вынести из комнаты или отрезать загрязненный участок. Затем протрите загрязненную поверхность влажной тканью, поместите собранную ртуть в сосуд с водой. Если ртуть попала в организм, нужно выпить соленую воду.

Симптомы отравления ртутью следующие: головная боль, общая слабость, боль при глотании, нервозность, боли в животе, болезненность десен и их кровоточивость, ртутный стоматит. При появлении этих симптомов необходимо срочно обратиться к семейному врачу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
2928 чел.

Препелица (Prepeliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Михайловка, Препелица, Клишкэуць, Шестачь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2928 человек. Первое документальное упоминание о селе Препелица (под названием Бурнэрешть) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.