03 декабря 2020, 17:20 Здоровье views 8134
Как нельзя лечиться от гриппа
03 декабря 2020, 17:20 Здоровье views 8134

Как нельзя лечиться от гриппа

Лечение гриппа — задача важная и непростая. Ведь грипп, в отличие от многих ОРВИ, отличается быстрым развитием (иногда молниеносным) и наличием серьёзных осложнений. Поэтому бороться с ним следует правильно. Несмотря на огромное количество информации о том, что следует делать при гриппе, многие всё равно умудряются проводить терапию неправильно. АиФ.ru спросил у врача-специалиста по общественному здоровью и здравоохранению Павла Стоцко, каких ошибок следует избегать, избавляясь от гриппа.

Грипп на ногах

Многие считают, что если они и заболели гриппом, то это не повод ложиться в постель и брать больничный. Такие люди начинают активно использовать жаропонижающие препараты и другие средства, которые позволят немного сбить температуру и отправиться на работу. Но так делать в корне неверно. Ведь грипп — это вирусная инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путём. И развивается он мгновенно, т. е. человек с легкостью даже может назвать час, когда ему стало плохо. Начинается болезнь с таких симптомов, как слабость, ломота и боль в мышцах. Также всё это сопровождается высокой температурой: она может доходить до 38-39 градусов.

Если вы ощутили такие симптомы, надо сразу же отправляться домой, ложиться в постель и вызывать врача. Не стоит экспериментировать и ходить на работу, т. к. любая, даже самая незначительная физическая активность приводит к тому, что вирус быстрее распространяется по организму и оказывает своё пагубное воздействие на все органы и системы, в т. ч. и жизненно важные. Кроме того, не стоит забывать и об опасности заражения всех вокруг себя. Потому что достаточно один раз кашлянуть, например, в автобусе или офисе, чтобы передать инфекцию всем вокруг.

Отказ от врача

Нередко пациентами практикуется и самолечение. Многим кажется, что врач ничем особо не может помочь: просто выпишет лекарство и всё. Но так думать ошибочно. При гриппе медицинская помощь нужна, чтобы контролировать состояние человека с помощью, например, УЗИ или флюорографии. Ведь в домашних условиях провести такие процедуры не получится. К врачу надо обязательно обращаться, чтобы был контроль за состоянием больного, чтобы не пропустить осложнения, которыми грипп страшен, когда инфекция вызывает инвалидность или становится причиной смерти.

Антибиотики от всего

Широкой практикой стало использование антибиотиков для «лечения» в том числе и вирусных проблем. И это ужасно, т. к. у бактерий в организме человека вырабатывается устойчивость к таким препаратам. Сегодня мировое сообщество пришло к выводу, что неправильное употребление антибиотиков становится причиной того, что скоро с бактериальными инфекциями нечем будет бороться.

Антибактериальные препараты созданы для того чтобы проникать в клетки бактерии и разрушать их изнутри. Вирус же — это организм, который представляет собой некий генетический материал с тоненькой белковой оболочкой, окружающей его. Антибиотики созданы исключительно против бактерий, а на грипп, который вызывается вирусом, они повлиять никак не могут.

Неправильно, что нередко антибиотики при гриппе назначаются для профилактики осложнений, без явной необходимости — это нарушение всех правил. Их можно предлагать только в тех случаях, когда, например, при взятом мазке из зева на анализ высеялись бактерии. Бесконтрольный же приём таких препаратов приведёт к тому, что бактерии, имеющиеся в организме человека, перестанут на них реагировать. И если разовьётся вторичная инфекция на фоне гриппа, сильные лекарства могут и не сработать. Вторичная инфекция станет устойчивее и сильнее, и в результате приведёт к ещё более серьёзным осложнениям. Например, может случиться так, что у нас больше не будет антибиотика, который справляется с пневмонией.

Морсы, чаи, компоты

Активное применение чая с лимоном и различных ягодных морсов, которые чаще называют кислым питьём, не является средством лечения. Такие напитки оказывают только симптоматическое воздействие. Что касается содержания в них полезного витамина С, то его там практически нет. Однако кислые напитки позволяют снизить закисление крови, вследствие чего человек легче переносит усталость, ломоту в мышцах и т. д.

Эти напитки должны быть тёплыми: комнатной температуры или близкими к температуре тела. Единственное, они не должны быть сладкими, чтобы исключить потенциальный рост бактерий в случае, если какая-то вторичная инфекция имеет место.

Алкоголь под запрет

Традиционный для некоторых вариант «лечения» с помощью алкоголя также лучше исключить. Ведь это всё равно, что лечить больную голову топором. Кроме своего токсического воздействия, на организм алкоголь больше никакого влияния не оказывает. Сейчас врачи даже отходят от физических методов охлаждения, когда для снижения температуры тела проводят обтирания.

Проветривания и душ

Если в доме есть больной гриппом, обязательно нужно проводить регулярные проветривания. Во-первых, чтобы не заразить людей, которые заходят в эту комнату. Во-вторых, это позволит избавиться от застоявшегося воздуха, в котором постоянно находятся во взвеси вирусы гриппа. Иначе велик риск вторичного инфицирования.

Сквозняков бояться не стоит, т. к. если за окном нет никакой экстремально низкой температуры, то человеку ничего не грозит. Нормальной температурой в помещении считается 18-20 градусов. При этой температуре и спится легче, и организм восстанавливается быстрее. Проветривать помещение надо 3-4 раза в день по 5-10 минут, этого будет вполне достаточно.

Что касается мытья, то больному вполне можно принимать тёплый душ. Достаточно побыть под водой 3-5 минут. Эта процедура необходима, чтобы смыть с кожи всё, что она выводит, а также пропускает. От горячей ванны на период болезни лучше отказаться.

Источник: www.aif.ru

Ключевые слова:

лечение , здоровье , грипп

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
436 чел.

Фетица (Fetiţa) — село в составе коммуны Албица района Чимишлия. Расположено в 24 км от города Чимишлия и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 436 человек. Селение Фетица впервые упоминается в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.