08 февраля 2020, 11:30 Здоровье views 17219
08 февраля 2020, 11:30 Здоровье views 17219

Как спастись от обморожений: советы врача


Фото: medico.com.ua 

За окном свирепствуют морозы, для многих это настоящее испытание. При минус 20 градусах приходится укутываться с головы до пяток и бежать на работу, подолгу стоять и мерзнуть на остановке в ожидании маршрутки или автобуса. В такую погоду люди могут стать жертвами обморожения. Как оказать им первую помощь?

По словам врачей, первая помощь при обморожении различается в зависимости от ее степени, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. В первую очередь, пострадавшего нужно перенести в теплое помещение, снять с него одежду, обувь (необходимо все сделать аккуратно, чтобы не повредить обмороженные участки). При обморожении первой степени (бледность кожи пораженного участка, на фоне которой могут выделяться сине-фиолетовые пятна, а также охлаждение кожных покровов и отечность) пострадавшего следует укрыть одеялом и согревать грелками, обработать пораженный участок гепариносодержащей мазью, дать ему обезболивающее или противовоспалительные средства, напоить горячим чаем, дать теплую пищу.

В случае обморожения второй (побледнение, снижение чувствительности, образование пузырьков с прозрачным содержимым, сильный зуд и боль), третьей (пузырьки на обмороженном участке с кровянистым содержимым и сине-багровым дном, гибель всех элементов кожи с развитием в исходе отморожения грануляций и рубцов) или четвертой степени (омертвение всех слоев мягких тканей, нередко поражение костей и суставов, приобретение синюшного цвета поврежденного участка конечности, иногда с мраморной расцветкой, увеличивающийся отек сразу после согревания) необходимо срочно обратиться к врачу.

Ни в коем случае при обморожении нельзя растирать пострадавшего снегом: сосуды в такой коже очень хрупкие и при трении снегом легко могут повредиться, что усугубит картину поражения. Более того, царапины - дополнительный фактор для инфицирования пораженной кожи.

Не рекомендуется также держать отмороженные конечности в горячей воде, у открытого огня, батареи, обогревателя: чувствительность таких пораженных тканей снижена и возможен случай дополнительного поражения кожи. Как и ожоги, обмороженные участки нельзя смазывать спиртовыми растворами, маслами и жирами.

По словам специалистов, чтобы избежать обморожений, необходимо одеваться таким образом, чтобы слои одежды (несколько легких кофт) не прилегали друг к другу плотно и оставляли между собой прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой и непродуваемой, а обувь - не тесной и сухой. Обязательно прикройте щеки шарфом, опустите ниже на лоб головной убор, перед выходом на улицу открытые участки тела нужно смазать питательным и защитным кремом.

Врачи говорят, что на мороз лучше выходить сытыми, перед выходом желательно поесть что-нибудь калорийное. Зимой рекомендуется прием витаминов, они помогут укрепить иммунную систему. Специалисты советуют избегать переутомления: в этом состоянии у человека все обменные процессы снижены, кровоснабжение тканей ограничено и, соответственно, меньше производится тепла. От употребления спиртного лучше отказаться: под действием алкоголя человек теряет чувствительность к холоду, что может привести к отморожению конечностей.

Ключевые слова:

мороз , зима , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
4916 чел.

Вэрзэрешть (Vărzăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Шендрень и Вэрзэрешть. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4916 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрзэрешть датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.