31 января 2021, 12:30 Здоровье views 8417
Опасность использования антибактериальных гелей
31 января 2021, 12:30 Здоровье views 8417

Опасность использования антибактериальных гелей

Антибактериальный гель для рук кажется продуктом, который всегда нужно иметь под рукой, когда нет возможности помыть руки водой с мылом. Но эксперты говорят, что этот, казалось бы, безобидный продукт может принести больше вреда, чем пользы.

Содержит вредные для организма вещества

Недавнее исследование, опубликованное в «Public Library of Science» показывает, что использование антибактериальных гелей для рук, содержащих триклозан, может быть вредным, потому что местное применение этого вещества увеличивает поглощение бисфенола А (BPA), пишет clickpentrufemei.ro.

Это химическое вещество может изменить эндокринную функцию путем проникновения в организм избытка синтетического эстрогена, который может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья. BPA представляет собой вещество, обычно встречающееся в пластмассах. Кроме того, исследования показали, что триклозан может способствовать развитию микробов, устойчивых к антибиотикам, и может быть вредным для иммунной системы.

Как и BPA, фталаты и парабены также могут нарушить нормальное функционирование эндокринной системы организма, что приводит к раннему половому созреванию, риску ожирения и даже рака.

Антибактериальные гели для рук на основе спирта опасны для маленьких детей

Не все антибактериальные гели для рук имеют в своем составе триклозан. В некоторых продуктах используется спирт, который более эффективен в качестве дезинфицирующего средства и безопаснее для здоровья человека, чем продукты, содержащие триклозан. Тем не менее, продукты с высоким содержанием алкоголя представляют серьезную опасность в домах, где живут дети, так как маленький ребенок, случайно проглотив продукт, может стать жертвой алкогольного отравления.

Способствуют развитию устойчивых бактерий

Антибактериальные гели для рук предназначены для удаления бактериальных инфекций. Однако ряд исследований показали, что использование этих продуктов приводит к развитию устойчивых бактерий.

Связаны с развитием аллергии у детей раннего возраста

По данным исследования, опубликованного в журнале «Environmental Health Perspectives», использование триклозана ведет к развитию сезонной аллергии у детей в возрасте до 18 лет.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

здоровье , бактерия , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
2563 чел.

Рошкань (Roşcani) – село и коммуна района Анений Ной. Рошкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2563 человека. Первое документальное упоминание о селе Рошкань датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.