22 января 2016, 10:54 Здоровье views 6724
Европейская неделя профилактики цервикального рака
22 января 2016, 10:54 Здоровье views 6724

Европейская неделя профилактики цервикального рака

Ежегодно в последнюю неделю января отмечается Европейская неделя профилактики рака шейки матки, целью которой является информирование населения о методах профилактики и важности ранней диагностики этого заболевания. В этом году кампания будет проходить 24-30 января под девизом «С твоей помощью почти каждый случай цервикального рака можно предотвратить».

Мероприятия в рамках кампании направлены ​​на повышение информированности о раке шейки матки трех целевых групп:

- Население в целом: оно должно осознать значимость скрининга шейки матки и вакцины против ВПЧ для профилактики рака шейки матки.

- Учреждения здравоохранения: врачи и медсестры должны обладать обновленной информацией о скрининге шейки матки и вакцины против ВПЧ, должны быть готовы ответить на вопросы пациентов и побудить их обращаться к этим услугам.

- Власть, политики: информирование политических лидеров о преимуществах скрининга шейки матки и вакцины против ВПЧ, чтобы они, осознав значимость названных профилактических мер, внесли свой вклад в разработку и продвижение этих приоритетных программ.

Новым аспектом нынешней кампании является распространение в европейских странах более 1,5 млн. брошюр «Жемчужина мудрости» в качестве ключевого элемента тематических мероприятий, которые будут организованы в течение недели.

Во всем мире цервикальный рак является третьим по частоте видом рака у женщин. Ежегодно регистрируется более 530 000 новых случаев и 275 000 смертей. В Европе раком шейки матки ежегодно заболевают около 60 000 женщин и 30 000 женщин умирают по этой причине. Ситуация в Восточной Европе и на Кавказе хуже, чем в Западной Европе.

В Молдове смертность от рака шейки матки является второй по частоте причиной смерти от рака у женщин после рака молочной железы.

Почти все случаи рака шейки матки вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус передается половым путем. Помимо этой инфекции, существуют и другие факторы риска для рака шейки матки: многоплодные роды; некоторые заболевания, снижающие иммунитет, такие, как ВИЧ-инфекция. Вирус папилломы человека превращается в инвазивный рак в течение 10-15 лет.

Информационная неделя запущена Европейской ассоциацией профилактики цервикального рака (ЕССА), к которой Молдова присоединилась в 2009 году.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

рак , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1607 чел.

Шестачь (Şestaci, Шестачь) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 6 км от города Шолданешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человека. Первое упоминание о селе Шестачь датируется 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.