26 августа 2023, 12:30 Здоровье views 10891
Едите острую пищу!? Узнайте, что говорят об этом китайские эксперты
26 августа 2023, 12:30 Здоровье views 10891

Едите острую пищу!? Узнайте, что говорят об этом китайские эксперты

Ежедневное потребление острых блюд существенно снижает риск ранней смерти, в особенности от таких недугов, как злокачественные опухоли, ишемическая болезнь сердца и респираторные заболевания, показало исследование, проведенное в Китае, результаты которого опубликованы в журнале «British Medical Journal», сообщает AFP.

«Наш анализ выявил обратную корреляцию между употреблением острой пищи и общей смертностью, а также с некоторыми причинами смерти (рак, болезни сердца и респираторные заболевания)», – заявили члены исследовательской группы.

В принципе, исследование, проведенное на выборке из почти полумиллиона китайцев в течение нескольких лет, показало, что «у тех, кто ест острую пищу почти каждый день, риск преждевременной смерти на 14% ниже по сравнению с теми, кто ест пряную пищу реже, чем раз в неделю».

Эта связь замечена и у мужчин, и у женщин, но она проявляется сильнее у тех, кто ест острую пищу и не употребляет алкоголь.

Кроме того, частое потребление острой пищи связано с более низким риском смерти от рака, ишемической болезни сердца и заболеваний дыхательной системы.

«Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые уже продемонстрировали положительное влияние специй на здоровье человека», – отмечают авторы статьи в BMJ, исследователи из Китайской академии медицинских наук.

Наиболее часто употребляемой специей в Китае является свежий или сушеный перец чили, содержащий алкалоид под названием капсаицин, действие которого, по мнению исследователей, проявляется в снижении риска развития ожирения, а также в антиоксидантном, противовоспалительном и противораковом эффекте.

Специалисты признают, что исследование носило наблюдательный характер, а значит, пока не могут быть представлены конкретные выводы о причинах и следствиях «чудодейственного» эффекта острой пищи, отмечает AFP и подчеркивает, что, несмотря на большой размер выборки, исследование содержит недостатки, в том числе отсутствие подробной информации о составе блюд, употребляемых участниками.

«Неясно, являются ли эти замеченные корреляции прямым результатом потребления пряностей или других полезных элементов в продуктах питания, которые не были измерены», – прокомментировала специалист в области питания и эпидемиологии Кембриджского университета Нита Форухи, которая не участвовала в исследовании, проведенном в Китае.

В своем комментарии, опубликованном в BMJ, д-р Форухи указала на возможную связь результатов исследования с потребляемыми в Китае напитками, такими как вода и чай, которые любители острой пищи пьют в большом количестве.

Чтобы определить, если пряная еда может улучшить здоровье и снизить смертность, или речь идет о других пищевых предпочтениях и привычках, которые оказывают положительное влияние на здоровье, необходимы дальнейшие исследования, отметил источник, цитируемый AFP.

Источник: caplimpede.ro

Ключевые слова:

питание , здоровье , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1555
Население:
1906 чел.

Брынзений Векь (Brînzenii Vechi) – село в составе коммуны Брынзений Ной района Теленешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1906 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынзений Векь датировано 1555 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.