23 ноября 2020, 10:30 Здоровье views 11044
Как взяться за себя, питаться здоровой едой и заняться наконец спортом
23 ноября 2020, 10:30 Здоровье views 11044

Как взяться за себя, питаться здоровой едой и заняться наконец спортом

Йога

Существует множество видов йоги. Перед тем как подступить к занятиям, советуем почитать немного о разных направлениях или проконсультироваться с экспертом. Йога даст вам растяжку, повысит тонус мышц, подтянет тело.

Возможно, перед тем как определиться и выбрать место, вам придётся попробовать разных преподавателей и разные направления (практически везде можно оплачивать разовые занятия). Выбор стиля может зависеть от вашего здоровья, возраста, физических возможностей. К примеру, Айенгар-йога — более статичная, вы держите позы длительное время. Аштанга-йога и Дживамукти-йога — динамичные направления, заниматься ими могут здоровые люди. Выделите на занятия как минимум два раза в неделю. По-хорошему, этого недостаточно: чтобы проникнуться практикой, нужно заниматься как можно больше, в идеале пять раз в неделю. Будьте готовы к тому, что йога больше, чем просто спорт или развлечение, это новый образ жизни, свежий взгляд на себя и мир вокруг.

Больших инвестиций для начала занятий не нужно. Как правило, в студиях есть коврики напрокат, но можно купить свой. На мой взгляд, одни из лучших ковриков — это те что из натурального каучука, окрашенные соевой краской. Эти чудо-коврики биоразлагаемые. Одежду выбирайте комфортную, из натуральных материалов, например органического хлопка.

Бег

Чтобы начать бегать, нужно только желание. В этом вся прелесть бега — очень лёгкий вход. Надо просто надеть кроссовки и выйти на улицу. В беге важны регулярность и контроль нагрузки, поэтому лучше начинать с лёгких пробежек по 20–30 минут три раза в неделю в самом комфортном темпе, с переходом на шаг, если нужно. Побегайте так месяц, чтобы заложить базу и понять, куда дальше двигаться.

Рекомендуем найти вдохновляющую цель: например, пробежать полумарафон в Барселоне или 10 километров в Лондоне. Такие цели мотивируют и дают силы вставать по утрам, надевать кроссовки после работы или выходить на улицу в любую погоду.

Весна — лучшее время года для бега. Несложно подобрать форму: должно быть удобно и не слишком жарко (легинсы, майка и ветровка). Рекомендуем кроссовки, в которых нет сильного перепада в подошве между передней частью и пяткой (без «каблука»), и достаточно свободные, чтобы пальцы не упирались, вполне допустим просвет в 0,5–1 сантиметр. Ноге должно быть свободно и комфортно.

На тренировку не нужно идти голодным. Лучше всего нормально поесть за два часа. Если не получилось, то перед тренировкой спасёт банан и сок. После тренировки, если стоит задача похудеть, подойдёт лёгкая пища: салат, овощи, курица. За два часа до забега нужно плотно поесть (не добавлять в рацион ничего нового: привычный, чуть более плотный, завтрак, но без кофе). На старт можно взять банан, если будет чувство голода перед стартом, а после забега можно всё. Пить во время забега и тренировок нужно обязательно: не рекомендуется терпеть чувство жажды, чтобы не допустить обезвоживания.

Правильно построенная программа подготовки к забегу включает не только сам бег, но и упражнения для стопы и мышц корпуса (на пресс, спину, боковые мышцы). Вес может не снизиться, а даже немного увеличиться за счёт того, что мышцы тяжелее жира. Зато форма тела будет заметно лучше. Для похудения нужно делать длительные спокойные беговые тренировки регулярно.

Если к бегу подходить с умом (не давать сразу большую нагрузку, а постепенно адаптировать свой организм), то противопоказаний нет никаких. Бег очень полезное занятие не только для физического состояния, но и для эмоционального: это возможность побыть наедине с собой, получить ответы на вопросы, разобраться со своей ленью и в конце концов гордиться собой после каждой пробежки.

Правильное питание

Существует несколько базовых принципов, как внести изменения в привычный рацион, чтобы сделать его более сбалансированным и полезным. Питаться маленькими порциями пять раз в день: завтрак, обед и ужин плюс два перекуса, выпивать минимум два литра воды, довести содержание фруктов и овощей до 2/3 рациона, исключить рафинированный сахар и продукты с содержанием глютена, снизить потребление алкоголя и молочных продуктов.

Возможно, вы ожидали услышать что-то новое, но именно эти принципы проверены временем и дают реальный результат.

Для кого-то сразу изменить свои пищевые привычки покажется сложной задачей, поэтому рекомендуем воспользоваться одной хитростью — внедрять по одному новому правилу каждую неделю. Тогда организм избежит стресса и в результате получит приятный бонус в виде ощущения лёгкости, стройности и красоты.

Выбор фитнес-гаджета

Выбирая гаджет, нужно понимать, какую цель вы перед собой ставите. Если вы хотите знать, сколько вы ходите, сколько сжигаете калорий, сколько и как вы спите, тогда вам подойдёт фитнес-браслет с функциями шагомера, контроля фаз сна и умным будильником. Если вам нужен фитнес-трекер для занятий в спортзале, то нелишней будет функция пульсометра. Но точно пульс определяет только нательный пульсометр.

Выбирая фитнес-помощника, обратите внимание на то, из какого материала он изготовлен. Лучше всего для повседневного ношения и тренировок подойдёт медицинский силикон. Модели из пластика недостаточно комфортны в ношении и часто ломаются.

Важным критерием в выборе фитнес-друга является автономный режим работы без подзарядки.

Внешний вид гаджета играет важную роль. Модели с экраном подходят для тех, кто готов отказаться от часов ради умного браслета. Есть модели, которые можно носить с часами и деловым костюмом.

Вегетарианство

Если вы решили начать вести здоровый образ жизни и стать вегетарианцем, для начала полюбите всё зелёное и красное. В красных и зелёных овощах и фруктах содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов. Попробуйте добавлять зелень в привычные блюда: омлет со шпинатом, рис с орегано, пасту с рукколой. Это сделает блюда не только аппетитнее, но и полезнее. В мире существует не только белый рис, который, кстати, является быстрым углеводом и содержит много сахара, но и чёрный, бурый, красный. Они полезнее и питательнее, богаты клетчаткой и витаминами. Есть общие правила здорового питания: не ходите за продуктами голодными, не ешьте на бегу, уделяйте еде отдельное от разговоров и соцсетей время. Если вам очень хочется сладкого, фрукты тут не помогут, съешьте что-то богатое белком. Скоро вы заметите изменения в зеркале, и вам просто не захочется возвращаться к вашему привычному рациону.

Источник: www.the-village.ru

Ключевые слова:

здоровье , спорт , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1653
Население:
2038 чел.

Корнешть (Cornești) – село и административный центр коммуны района Унгень. Корнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Корнешть датировано 1653 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.