28 октября 2011, 11:21 Здоровье views 5638
28 октября 2011, 11:21 Здоровье views 5638

Чем стерильнее окружающая среда, тем больше шансов стать аллергиком

Медики из Монреальского университета (Канада) пришли к выводу, что стремление к чрезмерной чистоте в доме приводит к росту заболеваемости поллинозом и астмой.

Обычно возникновение аллергии связывают с наследственностью, стрессами и курением. Но одним из важнейших факторов является отсутствие бактерий в окружающей среде, утверждают канадцы. В тех регионах, где высок уровень санитарии, много аллергиков и людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями — ювенильным диабетом, ревматоидным артритом и пр.

По мнению исследователей, существует обратная зависимость между уровнем гигиены и случаями аллергии и аутоиммунных заболеваний. «Чем стерильнее среда, в которой живет ребенок, тем больше шансов, что он станет аллергиком. При недостатке бактерий в окружающей среде иммунная система сбоит и начинает работать против нас самих», — объясняют ученые. Если в 1980 г. среди нас было 10 % аллергиков, то сегодня их уже 30 %. Один из десяти детей страдает астмой.
 

Источник: ecology.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1869
Население:
6204 чел.

Стэучень (Stăuceni) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.81 кв. км, периметр — 4.30 км. В состав коммуны входят села Гоянул Ноу и Стэучень. Село расположено на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6204 человека. Первое документальное свидетельство о селе Стэучень датировано 1869 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.