03 ноября 2020, 12:00 Здоровье views 31012
03 ноября 2020, 12:00 Здоровье views 31012

Самые полезные продукты

Эксперты по рациональному и здоровому питанию составили список самых полезных для здоровья человека продуктов вне зависимости от его диеты или страны проживания.

Люди всегда придерживались определенных диет, свойственных для тех территорий, на которых они проживают. В некоторых регионах нашей планеты предпочитают низкокалорийные диеты, в некоторых питаются преимущественно морепродуктами, в некоторых - растительной пищей, одни народы предпочитают молочные продукты, другие - мясную пищу. Единственное, что общее у всех этих диет - все они основаны на экологически чистых и цельных продуктах с минимальной обработкой.

Эксперты выделили продукты, которые, по их мнению являются самыми полезными для здоровья людей.

1. Орехи
Диетологи утверждают, что употребление в пищу орехов несколько раз в неделю снижает риск заболеваний сердечнососудистой системы.

2. Ягоды
Ягоды содержат мало сахара и много клетчатки. Черника повышает память, малина и земляника содержат большое количество эллаговой кислоты - мощного антиоксиданта, который обладает противораковыми свойствами.

3. Бобовые
Бобы содержат очень большое количество клетчатки, которая помогает контролировать вес, защищает от заболевания диабетом, а также предотвращает рак прямой кишки и болезни сердца.

4. Свежее молоко
Свежее молоко содержит большое количество линоленовой кислоты - вещества, защищающего от онкологических заболеваний. Кроме того, в нем много витаминов, минералов и полезных бактерий.

5. Яблоки
Яблоки полезны не только для зубов, но и предотвращают рак легких, диабет и астму. В одном среднем яблоке содержится пять грамм клетчатки и набор питательных веществ, включая витамин K, полезный для костей. Кроме того, съев яблоко за полчаса до приема пищи, вы сдержите свой аппетит.

6. Капуста
Белокочанная, брюссельская, брокколи - все виды капусты содержат индолы, вещества, снижающие риск онкологических заболеваний. Помимо витаминов, они также содержат сульфорафан, который помогает организму очищаться от вредных химических веществ.

7. Гранатовый сок
Гранатовый сок, которому ученые Тель-Авивского университета дали прозвище "природная виагра", содержит большое количество антиоксидантов. Исследования показали, что он снижает кровяное давление и замедляет образование опухолей.

8. Зеленый чай
Хотя всякий чай полезен, зеленый чай содержит уникальную комбинацию химических веществ, обладающих противораковыми свойствами. Помимо этого, он также помогает контролировать вес.

9. Лук и чеснок
Согласно множеству исследований, лук и чеснок помогают бороться с различными онкологическими заболеваниями.

Ключевые слова:

питание , здоровье , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1517 чел.

Березлоджь (Berezlogi) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Березлоджь и Хыждиень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1517 человек. Первое документальное упоминание о селе Березлоджь датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.