17 февраля 2015, 10:01 Здоровье views 7974
Девять самых опасных для потребления продуктов
17 февраля 2015, 10:01 Здоровье views 7974

Девять самых опасных для потребления продуктов

Вы когда-нибудь ели какой-нибудь продукт только потому, что думали, что он полезен для здоровья, а потом узнавали, что это не так? Вы не должны чувствовать себя неловко, отвечая: «Да». Реклама и дезинформация может сделать каждый продукт здоровым, даже если на самом деле это далеко от истины.

Лорен Антонуччи и Лизу Московиц из нью-йоркского Центра спортивного питания в «Nutrition Energy» помогают разобраться в некоторых вредных продуктах и отличить их от здоровых продуктов. Они называют 9 самых опасных для потребления продуктов:

1. Белковые батончики

«Белковые батончики – это конфеты, обогащенные витаминами и белками. Они кажутся вполне полезными, но могут содержать в два раза больше жиров и углеводов, чем черный шоколад», – говорит Московиц. Чтобы держаться подальше от ненужных калорий, ищите варианты с энергетической ценностью менее 180 калорий, содержанием 5 г жира и не менее 5 г волокон.

2. Сухофрукты

Сухофрукты содержат более 100 калорий в ¼ чашки, поэтому, употребляя их, вы получите большое количество калорий. Антонуччи рекомендует заменить сухофрукты свежими или замороженными фруктами. «Вы сможете съесть больше свежих фруктов, получить большее удовольствие с меньшим числом калорий, а еще и насладиться их сочностью», – отмечает Антонуччи.

3. Йогурт

Йогурт в любом виде является хорошим источником кальция и витамина D. Но в некоторых брендах жира и сахара так же много, как и в пончиках. Убедитесь, что вы покупаете хороший продукт, выбирая при этом обезжиренные йогурты без наполнителей, а при желании можете сами добавлять фрукты и мед по своему вкусу. Московиц советует обратить внимание на греческий йогурт, поскольку в нем содержится в два раза больше белка и вполовину меньше углеводов, чем в обычном йогурте.

4. Маргарин

В битве между маслом и его искусственным заменителем оригинал побеждает с большим отрывом. Конечно, в обоих продуктах одинаковое количество калорий, но в маргарине много транс-жиров, которые, согласно заключению клиники Майо, одновременно поднимают уровень «вредного» холестерина (ЛНП) и снижают уровень «полезного» холестерина (ЛПВП). «Мы рекомендуем полностью отказаться от этого продукта», – подчеркивает Московиц. Чтобы снизить риск сердечных заболеваний, используйте лучше масло. И выбирайте взбитые масла с более низкой калорийностью.

5. Обезжиренное арахисовое масло

Когда производители извлекают жир из арахисового масла, они заменяют его сахарами. В результате, обезжиренное арахисовое масло имеет такое же количество калорий, что и оригинальное, но при этом количество углеводов в нем в два раза выше. «Лучше покупать обычное арахисовое масло. Вы съедите меньше, потому что обычное арахисовое масло более сытное и вкусное», – советует Московиц.

6. Маффины с отрубями

«Не считайте их здоровыми спутниками кофе», – предупреждает Антонуччи. Типичный маффин с отрубями содержит более 400 калорий и до 15 граммов жира, причем большая часть калорий приходиться на долю сахара и рафинированной муки. Не можете отказаться от этих булочек? Тогда лучше испечь нежирные маффины дома, и тогда вы сможете контролировать ингредиенты.

7. Обезжиренная салатная заправка

«Если вы следите за своим артериальным давлением, держитесь подальше от этого продукта. Всего в двух столовых ложках обезжиренного итальянского соуса содержится до 500 мг натрия, повышающего артериальное давление. Это треть от общей ежедневной нормы натрия», – говорит Московиц. Вместо этого она рекомендует приготовить самостоятельно соус с низким содержанием соли, смешивая бальзамический уксус, лимонный сок, и такие приправы, как перец, куркума и горчичное зерно.

8. Бургеры с котлетой из индюшатины

Многие люди считают, что, заказав бургер из индейки вместо говядины, они смогут избежать лишних килограммов. Это не так. Гамбургер из индейки содержит более 600 калорий и 30 граммов жира, и это без начинки и булочки. «В следующий раз когда будете выбирать бургер, не стоит беспокоиться о типе мяса. Лучше ограничьте размер порции, поделившись ею с другом, или закажите бургер без верхней булочки», – отмечает Московиц.

9. Суши

Суши могут ввести в заблуждение, потому что они плотно упакованы и выглядят маленькими, но некоторые из них представляют собой настоящие калорийные бомбы, которые только и ждут, чтобы взорвать обменные процессы в вашем организме. Один ролл может содержать более 500 калорий. Московиц рекомендует держаться подальше от суши, которые приготовлены из таких ингредиентов, как темпура, сливочный сыр, тертый сыр и острый соус.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

здоровье , питание , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1580
Население:
1605 чел.

Данку (Dancu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Данку – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1605 человек. Первое документальное упоминание о селе Данку (под названием Ушерешть) датировано 1580 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.