26 января 2019, 10:05 Здоровье views 10446
Жевательная резинка может заменить зубную нить
Фото: wek.ru
26 января 2019, 10:05 Здоровье views 10446

Жевательная резинка может заменить зубную нить

Эксперименты, проведенные специалистами в Нидерландах, помогли обнаружить уникальное свойство жевательной резинки. Эксперты уверяют, что жвачка очищает зубы эффективнее зубной нити.

Ученые из Университета Гронингена сделали удивительное открытие, доказав, что жевательная резинка является более эффективнымсредством для ухода за полостью рта, чем зубная нить. С помощью жвачки всего за 10 минут из ротовой полости человека удаляется более 100 миллионов вредных бактерий.

В ходе эксперимента специалисты изучили все свойства жевательной резинки и выяснили, что ее не следует жевать дольше для достижения положительного эффекта.

Иначе, человек рискует здоровьем ротовой полости, которая может заново наполниться бактериями, удаленными жвачкой из десен.

Стоит отметить, что жевательная резинка и зубная нить воздействуют на разные области ротовой полости. Тем не менее, в ближайшем будущем специалисты намерены заняться разработкой специальных жевательных резинок, которые будут уничтожать некоторые виды бактерий, вызывающих опасные заболевания.

Специалисты объяснили, что 100 миллионов микроорганизмов – это всего лишь 10 процентов всех бактерий, содержащихся в слюне любого человека.

Напомним, что еще в прошлом году одна из компаний по выпуску жевательных резинок представила интересную художественную инсталляцию, которая также выполняла функцию научного эксперимента.

В рамках проекта однояйцевых близнецов попросили употреблять жвачку, чтобы выяснить, как жевательная резинка может повлиять на образ человека и мнение людей о нем.

Участники исследования появились в стенах Музея современного искусства Буэнос-Айреса. Один из близнецов жевал резинку, а задачей второго добровольца было сохранять нейтральное выражение лица.

О привлекательности близнецов судил 481 посетитель музея. Оказалось, что 73 процента людей сочли добровольца, жующего жвачку, более привлекательным.

Что касается эффективности зубной нити для защиты зубов от заболеваний, американка Элли Филлинс, известная как автор книги Kiss Your Dentist Goodbye, а также как одна из первых женщин, которым удалось обучаться стоматологии в медицинском центре Guy's Hospital, утверждает, что любые виды нитей для зубов не способствуют снижению риска развития кариеса.

Источник: wek.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1794
Население:
2816 чел.

Кания – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Епурень и Кания. Село расположено на расстоянии 2 км от города Кантемир и 118 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2816 человека. Село Кания было впервые засвидетельствовано документально в 1794 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.