12 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 20268
Синдром рождественской ёлки
Фото: incomemagazine.ro
12 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 20268

Синдром рождественской ёлки

Если в декабре вы не можете избавиться от чихания и кашля, испытываете общее недомогание, то, вероятно, будете склонны думать, что это простуда.

Тем не менее, если симптомы появились вскоре после того, как принесли в дом елку, то нет необходимости долго искать «виновника», потому что в этом случае вы страдаете синдромом рождественской ёлки. К сожалению, это правда: разубранная ель, которую вы ждали целый год, является причиной испытываемого дискомфорта.

Что такое синдром рождественской ёлки?

Ученые обнаружили, что новогодняя ёлка может спровоцировать заболевания, поэтому предлагают некоторые объяснения и советы, как провести праздники без проблем. Вполне вероятно, что вы не слышали об этом необычном синдроме и не знаете, что вы к нему предрасположены. Поэтому первое, что вы должны знать, это то, что речь идет об аллергической реакции на споры плесени, которые, естественно, находятся на хвойных деревьях и мы заносим в наши дома вместе с ёлкой.

Отсюда и название синдрома, который, однако, должен рассматриваться всерьез, потому что это серьёзная болезнь, которая может повлиять на здоровье в долгосрочной перспективе.

Её симптомы могут быть очень серьёзными и ощущаются особенно в верхних дыхательных путях – чихание, ринорея (насморк), слезящиеся глаза, зуд в носу, свистящее дыхание или одышка, синус заторов, но может быть и кашель, боль в груди, бессонница или сонливость. В некоторых случаях, особенно, если относиться к нему легкомысленно, синдром ёлки может повлечь за собой серьёзные заболевания, такие как бронхит или пневмония, например.

Откуда появляется плесень?

Исследователи Медицинского университета Северного региона выявили этот синдром, когда заметили, что число случаев респираторных заболеваний вырастает вокруг даты 25 декабря. Они проанализировали кусочки коры и хвои 28 различных видов ели, которые были дома у членов команды.

Исследования показали, что образцы содержали 53 различных вида плесени, 70% из которых с высоким аллергическим потенциалом, то есть это может вызвать упомянутые выше симптомы. Среди основных видов выявленных спор были: Aspergillus, Penicillium, Cladosporium и Alternaria.

Эта плесень встречается в природе на деревьях, а домашние условия тепла и влаги (горячие радиаторы, непроветриваемые помещения, ёлочные электрические гирлянды) способствуют росту и распространению грибков, превращая наши квартиры в настоящие инкубаторы для них. Вот почему, после того как натуральное дерево стоит в доме две недели, число спор в воздухе возрастает от 800 на квадратный метр (значения ниже 1000 считаются нормальными) до 5000.

Кто может заболеть?

Как и следовало ожидалось, этому синдрому подвержены люди, склонные к аллергии или уже страдающие от астмы. Кроме того, симптомы, вызванные спорами плесени, часто ошибочно принимают за приступ астмы, поэтому больные не всегда понимают, что страдают сезонным заболеванием. Если у вас появляются описанные выше симптомы, желательно провести праздники без ёлки.

С другой стороны, если вы и ваша семья не имеют проблем с аллергией или чувствительностью к спорам плесени, вы можете без проблем наслаждаться ёлкой, потому что этот синдром вам не будет мешать.

Что делать, чтобы не отказываться от ёлки?

Конечно, идея провести Рождество без ёлки вас не обрадует, потому что торжественно сверкающая ёлка стоит в центре всех традиций этого праздника. К счастью, кое-что можно сделать, чтобы не отказываться от этого рождественского символа.

- Тщательно промойте ель, перед тем как установить ее в доме. Нет необходимости совсем отказываться от натурального дерева, если вы сможете уменьшить количество грибков, которых вы занесете в дом. Чтобы сделать это, вы должны тщательно промыть ель на улице из шланга и дать дереву высохнуть, и только после этого установить его в гостиной. Всё же, будьте осторожны и не оставляйте ель на улице слишком долго, потому что плесень начнет снова расти.

- Выбросьте ёлку сразу после Рождества. Чем больше времени она будет находиться в доме, тем больше спор плесени накопится, поэтому не нужно держать ёлку в доме слишком долго. Чтобы уберечься от неприятностей, лучше её выбросить после трёх дней Рождества.

- Очищайте воздух в доме. Установите очиститель воздуха в комнате, где у вас стоит ёлка, чтобы удалить аллергены.

- Возьмите искусственное дерево. Даже если вы будете лишены приятного соснового запаха, лучше выбрать искусственное дерево, если знаете, что вы аллергик. Главное, каждый раз хорошо упаковать искусственную ёлку и хранить ее вдали от пыли и плесени, тогда неприятные симптомы оставят вас в покое.

- Хорошо очищайте ёлочные игрушки и гирлянды. Они являются настоящим "магнитом" для спор плесени, так что должны быть очищены каждый раз перед тем, как украсить ёлку, и хранить в пластиковых контейнерах, которые легко мыть, а не в коробках (материал, также привлекающий плесень).

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

человек , здоровье , ёлка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1702
Население:
670 чел.

Строешть (Stroiești, Stroenți) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 23 км от города Рыбница и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 670 человек. Первое документальное упоминание о селе Строешть датировано 1702 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.