18 декабря 2019, 12:00 Спорт views 4422
Виеру – спортсмен года по версии Ассоциации спортивной прессы Молдовы

Денис Виеру назван лучшим спортсменом Молдовы в 2019 году по мнению Ассоциации спортивной прессы Молдовы.

Ему удалось завоевать бронзовую медаль на чемпионате мира, стать чемпионом Всемирной универсиады и завоевать ещё три золотые медали на других международных турнирах, передаёт IPN.

Второе место занял борец греко-римского стиля Виктор Чобану, который удостоился звания лучшего спортсмена страны в прошлом году. 2019-й также оказался очень успешным годом для подопечного тренера Михая Куку – Чобану стал чемпионом Европы и бронзовым призёром Европейских игр в Минске.

В двух последних турнирах заявила о себе и спортсменка Анастасия Никита, которой всего 20 лет. На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте она завоевала бронзу, а на Европейских играх в Минскетакже поднялась на третью ступень пьедестала почёта. Кроме того, Анастасия обеспечила себе путёвку на Олимпийские игры в Токио, благодаря занятому ею 5-му месту на чемпионате мира.

В десятку лучших спортсменов также вошли теннисист Раду Албот, легкоатлетка Залина Петривская, борец Пётр Янулов, пловчиха Татьяна Салкуцан, кикбоксер Максим Казаку, лучники Дан Олару и Александра Мырка, тхэквондист Степан Димитров.

Лучшим тренером 2019 года признан наставник Дениса Виеру – Вячеслав Бакал, а лучшей командой – сборная по футзалу, которая вышла во второй квалификационный раунд чемпионата мира.

Источник: ipn.md