13 октября 2018, 09:40 Спорт views 10729
Из истории молдавского бокса (Видео)

Первый Чемпионат Молдовы состоялся в 1947 году в Кишинёве. Призёрами Чемпионатов, Кубков СССР и Спартакиад Народов Советского Союза становились В.Пята, В.Долгов, А.Нефёдов, Г.Шиманский, Г. Кокурин, А. Авдеев, С.Бокал, братья С. и Т.Скрябины, В.Трубицын, C. Крикунов и другие. Тимофей Скрябин дважды становился чемпионом и дважды - бронзовым призёром Чемпионатов СССР, завоевал бронзовую медаль на Олимпийских Играх в Сеуле и на Кубке Мира, серебро на Чемпионате Европы.

Боксёры независимой Молдовы выступали на Олимпийских Играх 1996-2000-2004-2008-2012 годов: на трех - бронзовый призёр Сиднея, Заслуженный Мастер Спорта Молдовы Виталий Грушак; на двух –Игорь Самойленко, на одной –Вячеслав Гожан, Октавиан Цыку и Василий Белоус.

Самым титулованным боксером Молдовы является Заслуженный Мастер Спорта Молдовы Вячеслав Гожан - бронзовый призёр Пекинской Олимпиады, чемпион и вице-чемпион Европы, чемпион Евросоюза и финалист Кубка Мира. Серебряным призёром Чемпионата Европы становился Д.Галагоц, бронзу завоёвывали И.Самойленко, И.Гайван, П.Чебану, В. Белоус, В.Котюжанский и дважды - А.Рышкан. Серебром и бронзой на Кубке Мира награждались В. Котюжанский и М.Мунтян. На Всемирной Универсиаде бронзовыми призёрами были Д.Галагоц и А.Рышкан. На Чемпионате Евросоюза в 2014 году Молдова заняла первое общекомандное место: чемпионами стали А.Рышкан и В.Гожан, бронзовыми призёрами - Д.Галагоц, В.Белоус, В.Карапчевский и В.Ялымов. Финалистом Чемпионата Мира среди студентов становился М.Мунтян, бронзовыми призёрами - И.Конобеев, А.Рышкан, Д.Урсу, В.Белоус, Д.Галагоц и А.Усатенко. Вторые места на Кубке Европы заняли О.Цыку, И.Гонца и В.Грушак, третьи - И.Самойленко, О.Лесник, Р.Баранов, А.Грушевский и В.Котюжанский. Финалистом Чемпионата Европы среди молодёжи (19-22) стал П.Чебану, бронзовым призёром - Д. Букша. Серебряными призёрами Чемпионата и Кубка Европы среди студентов были А.Арнаут и В.Карапчевский, бронзовыми - В.Келеш, В.Кырма, А.Андреев, Д.Суходольский, В.Котюжанский и В.Берзой. Чемпионом Всемирных Игр Единоборств становился В.Белоус, бронза у Г.Шаповал. Чемпионами Балканских Игр были И.Гонца, В.Грушак и В.Цеберняк.

Бронзовым призёром Первых Юниорских Олимпийских Игр в Сингапуре стал Д.Сварещук. На чемпионате Мира среди молодёжи А.Андреев завоевал бронзовую медаль. Чемпионом Европы среди молодёжи был Д.Букша, вице-чемпионом - Ю.Иванов, бронзу завоёвывали В.Гаврилюк, М.Квасюк, А.Рышкан и Е.Беженару. Серебрянными призёрами Чемпионата Мира среди юниоров стали В.Ялымов и В.Цугуй, бронзовыми – П.Чебан и М.Квасюк. Чемпионом Европы среди юниоров был В.Цугуй; серебряными медалями награждались Д.Букша, В.Цугуй, А.Параскив, В.Касым, К.Урсу и дважды -А.Рышкан; бронзовыми –Т.Лаврик, В.Беженарь, А.Выскебец, Д.Букша, И.Лупу, С.Кицкул, В.Каражия и В.Питула. Чемпионами Европы среди школьников становились А.Рышкан, В.Бодэрэу, М. Постоюк и В.Гудзь.

Весомый вклад в воспитание чемпионов и призёров в период независимости РМ внесли Заслуженные Тренера РМ Александр Скрипник, Петру Кадук, Леонид Томша, Виктор Казанжи, Владимир Поддубный, Анатолий Довгопол, Георгий Бугняк, Вячеслав Симак, Игорь Унтила и другие. За вклад в развитие бокса высшим орденом НОКС Молдовы награждёны старший тренер сборной РМ Петру Кадук и Президент Федерации, Мастер Спорта СССР по боксу Василий Киртока. Вице-президентом Европейской конфедерации бокса избирался Константин Долту, членом Исполкома стал Максим Чертыковцев, в Тренерскую Комиссию входит Игорь Унтила. Супервайзерами АИБА становились Владимир Поддубный и Максим Чертыковцев.

Первым судьёй Международной категории из Молдовы стал Николай Лунгу. Судья Международной категории (3 Звезды), ВСБ и АПБ, рефери Олимпийских Игр в Пекине Анатолий Кайгородов является членом Судейской Комиссии Европейской Конфедерации, Техническим делегатом и Инструктором рефери/судей Международной Федерации бокса.

Напоминаем, что с 18 по 21 октября 2018 года состоится 71-й Чемпионат Республики Молдова по боксу.

Источник: boxing.md