21 сентября 2017, 10:55 Спорт views 5687
НОСК отклонил обвинения против тренера Владислава Мазура
21 сентября 2017, 10:55 Спорт views 5687

НОСК отклонил обвинения против тренера Владислава Мазура

Члены Исполнительного комитета Национального олимпийского спортивного комитета (НОСК) отклонили на брифинге для прессы обвинения, выдвинутые Молдавской федерацией тхэквондо (FMT) против бывшего тренера сборной Владислава Мазура.

По их словам, тренер был несправедливо уволен федерацией в 2016 году и должен быть восстановлен в занимаемой должности. «Мы информируем общественность о том, что Исполнительный комитет НОСК приостановил членство Национальной федерации тхэквондо в НОСК на неопределенный срок за нарушение Олимпийской хартии, Устава НОСК и дискриминацию спортсменов и тренеров названной федерации», заявили члены Исполкома НОСК.

В качестве основы для приостановления членства Федерации тхэквондо были многочисленные жалобы и обращения, поступившие в НОСК и Министерство по делам молодежи и спорта от Республиканского лицея-интерната спортивного профиля, спортсменов Вадима и Степана Димитровых, Аны Чукиту, Андрея Ротару, Михаила Боцана, Татьяны Цымбаларь и др. и тренера Владислава Мазура. Отметим, что спортсмены Центра подготовки национальных сборных, который является подразделением Министерства по делам молодежи и спорта, и учащиеся-спортсмены Республиканского лицея-интерната спортивного профиля в 2016 году не были допущены к участию в Национальном чемпионате по тхэквондо. Печальным следствием этой дискриминации является то, что спортсмен Андрей Ротару в настоящее время представляет Румынию. Присутствующие на брифинге спортсмены Степан Димитров и Вадим Димитров выразили свою позицию и отметили, что «только благодаря финансовой поддержке НОСК они вернулись на международную спортивную арену».

Комментируя ситуацию, вице-председатель профильной федерации Валентин Конев заявил, приведя доказательства в каждом случае, что «тренер Владислав Мазур несправедливо получил от государства 83 000 леев, объявив себя тренером спортсменов Аарона Кука и братьев Степана и Вадима Димитровых. В прошлом году он присутствовал с фальшивыми документами на турнире «Belgia Open», а Европейская профильная федерация в настоящее время изучает дело и вынесет решение. Братья Степан и Вадим Димитровы участвовали во всех национальных чемпионатах и международных турнирах под эгидой федерации, а на этой неделе должны принять участие в международном турнире в Марокко при финансовой поддержке федерации. Ана Чукиту и Андрей Ротару были легитимированы федерациями Румынии и Италии без нашего согласия и просто используются Владиславом Мазуром и НОСК для покрытия ряда совершенных фальсификаций».

Спортивный арбитражный суд рассмотрит конфликт между НОСК и Федерацией тхэквондо Молдовы (WTF) 3 октября.

Национальная федерация добилась в этом году благодаря натурализованному спортсмену Аарону Куку самого высокого результата для страны – бронзы на Чемпионате мира. Она впервые организовала в коммуне Чореску (муниципий Кишинев) международный турнир «Moldova Open» с участием спортсменов из около 40 стран. Председатель федерации Игорь Юзефович, который также является вице-председателем Европейского союза тхэквондо, недавно был награжден дипломом молдавского парламента за выдающиеся результаты в развитии спорта и продвижение имиджа страны на международном уровне.

НОСК был также заслушан в Спортивном арбитражном суде 11 июля по делу о положительном допинг-тесте олимпийского призера Сергея Тарновского, и суд обязал НОСК вернуть медаль, полученную в Рио-де-Жанейро (2016 год). Расходы на судебное разбирательство от 3 октября нынешнего года, по оценкам экспертов, составляют около 150 000 евро.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

спорт , тхэквондо , тренер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1631 чел.

Думбрэвица (Dumbrăviţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Думбрэвица, Валя луй Влад и Боканчя-Скит. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1631 человек. Первое документальное упоминание о селе Думбрэвица датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.