07 ноября 2018, 02:00 Калейдоскоп views 7905
07 ноября 2018, 02:00 Калейдоскоп views 7905

Исследование: Человек лжет чаще вечером, чем утром

Фото: descopera.ro

Человек лжет чаще вечером, чем утром, выяснили ученые из Гарвардского университета и сотрудники Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты, чья статья была опубликована в Association for Psychological Science.

В эксперименте приняли участие 62 студента (47 парней и 15 девушек), которые утром и вечером проходили тест на зрительное восприятие: на компьютере они видели квадрат, который был поделен на две части по диагонали, и в каждой из которых было определенное количество точек - испытуемые определяли, в какой части их больше. При этом исследователи заранее объяснили, что если выбрать правую сторону, то можно получить 5 центов, а если левую - всего полцента. За время эксперимента можно было заработать до пяти долларов: так студентам давалась возможность солгать, получив больше денег.

Оказалось, что «вечерние» участники гораздо лгали чаще, чем «утренние». На следующем этапа исследования участвовали другие добровольцы, но полученные результаты были аналогичными: ближе к ночи люди склонны говорить неправду. В частности, в одном из экспериментов ученые вывели следующие соотношение: утром солгали 43% добровольцев, а вечером - 65% испытуемых.

Отметим, в будущих исследованиях ученые планируют изучить иные факторы, влияющие на честность людей, и попытаться разобраться, как же «помочь хорошим людям не совершать плохие поступки».

В целом, получается, что самые важные решения в моральном плане нужно принимать именно по утрам.

Источник: informing.ru

Ключевые слова:

человек , исследование , характер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Население:
425 чел.
Первое Упоминание:

Руска (Rusca) – село в составе коммуны Лэпушна района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 425 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.