31 марта 2023, 13:30 Калейдоскоп views 10051
Слушать на ночь рассказы мам для детей полезнее, чем пап
31 марта 2023, 13:30 Калейдоскоп views 10051

Слушать на ночь рассказы мам для детей полезнее, чем пап

Рассказывать детям истории перед сном следует скорее мамам, чем папам - женская манера повествования больше способствует эмоциональному развитию, чем мужская, выяснила группа американских ученых под руководством Видад Заман из университета центральной Флориды, сообщает newsmoldova.ru.

Прежние исследования показали, что сказки и истории из жизни, которые рассказывают родители, помогают ускорить формирование эмоциональной сферы у детей младшего возраста, тренируют их способность интерпретировать свой опыт, логически разделять прошлое, настоящее и будущее.

Заман поставил эксперимент с участием 42 семейных пар с детьми, которым было от четырех до пяти лет. Родители должны были напоминать ребенку случаи из его жизни, которые он переживал эмоционально - радостный момент, печальный, а также две ссоры - с родителями и со сверстниками. Также родителям нужно было пересказать два случая, когда они играли вместе с ребенком. "Сеансы" таких рассказов чередовались: мама и папа приходили в комнату к ребенку по очереди.

Проанализировав записи этих бесед, ученые выяснили, что мамы лучше припоминали детали и включали в рассказ больше слов, описывающих эмоции. Авторы пришли к выводу, что мамы более эмоционально вовлечены в общение с ребенком вне зависимости от того, радостные или грустные моменты являются темой для разговора. В результате, по мнению авторов статьи, беседы с мамой в большей степени, чем с папой, помогают ребенку понять свои эмоции и проанализировать пережитый опыт.

Ключевые слова:

дети , родители

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
80 чел.

Негурений Ной (Negurenii Noi) – село в составе коммуны Агрономовка района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 104 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурений Ной датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.