26 марта 2020, 00:01 Калейдоскоп views 22271
26 марта 2020, 00:01 Калейдоскоп views 22271

Что было первым курица или яйцо? Ученые дают ответ

Что появилось раньше - курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей.

Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы, пишет PopSci

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: «В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца ». Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты - профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.

А вот другие ученые, досконально изучившие формирование яичной скорлупы, считают, что первой появилась курица. Специалисты из университета британского города Шеффилда при помощи мощного компьютера смоделировали процесс появления куриного яйца на генетическом уровне. Выяснилось, что главную роль в формирования скорлупы играет вещество овоклоденин или OC-17. Без этого протеина, вырабатываемого исключительно организмом птицы, яйцо появиться на свет не сможет. Иными словами, чтобы получить первое яйцо, необходима была курица, в яичниках которой вырабатывается овоклоденин.

Очевидно, что вопрос о курице и яйце в большей степени риторический и часто используется, чтобы в образной форме указать на неразрешимость той или иной задачи.

Ключевые слова:

открытие , ученые , наука

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
583 чел.

Перень (Pereni) — село и административный центр одноименной коммуны района Резинa. В состав коммуны также входит село Рошкань. Село Перень расположено в 25 км от города Резина и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 583 человека. Первое документальное упоминание о Перень датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.