23 декабря 2014, 09:25 Калейдоскоп views 12863
23 декабря 2014, 09:25 Калейдоскоп views 12863

Компьютеры будут обладать пятью органами чувств человека



Компьютеры будут обладать пятью органами чувств человека. Об этом говорится в докладе «5 через 5», подготовленном корпорацией IBM, в котором описываются пять основных тенденций в мире информатики.

 

Зрение, слух, обоняние, осязание и вкус в ближайшее время перестанут быть прерогативой человека. Специалисты из IBM уверены, что в ближайшее время ваш компьютер, планшет или смартфон тоже сможет ощутить аромат свежезаваренного чая или распознать, что изображено на картинке. Дотронувшись до экрана, вы сможете почувствовать фактуру одежды, которую вы покупаете в интернет-магазине, а по запаху вашего дыхания устройство определит, что вы простудились до появления всех остальных симптомов.

Наделение машин чувствами – часть программы компании по созданию когнитивных вычислительных систем, обладающих чертами, напоминающими человеческие. Тем не менее в IBM подчеркивают, что органы чувств это еще не интеллект. Так что можно не беспокоиться – «чувствительные» компьютеры не смогут нас поработить. Во всяком случае пока.

Инновация 1: компьютеры с тактильной обратной связью



 

Инновация 2: пиксель стоит тысячи слов



Инновация 3: Компьютеры услышат, что является существенным



Инновация 4: Вкусовые цифровые рецепторы  почувствуют вкус




Инновация 5: компьютеры смогут чувствовать запахи




Ключевые слова:

компьютер , наука , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
221 чел.

Флоричень (Floriceni) – село в составе коммуны Кэинарий Векь Сорокского района. Село расположено на расстоянии 40 км от города Сорока и 203 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 221 человек. Село Флоричень было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.