30 октября 2020, 12:30 Калейдоскоп views 2449
Корпорация монстров – это не из мультика
30 октября 2020, 12:30 Калейдоскоп views 2449

Корпорация монстров – это не из мультика

Мы называем их сервисными платформами и считаем, что они существуют для того, чтобы оказывать нам услуги. А между тем они давно уже стали истинными хозяевами положения.

Большая пятерка IT-гигантов, которую называют FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google) все больше влияет на жизнь каждого человека в отдельности и всего человечества. Это наконец осознали власти США, обнаружив что IT-гиганты — Facebook, Amazon, Google и Apple — злоупотребляют своим монопольным положением, и собрались лишить власти эти корпорации. Вот только как бы не оказалось, что уже слишком поздно...

Много себе позволяют

В Конгрессе США подвели итог масштабного расследования деятельности крупнейших IT-компаний и призвали к их разделению. В докладе говорится о том, что цифровые гиганты построили монополии наподобие тех, что были в США во времена нефтяной экономики и взлета железных дорог. Конгрессмены призывают создать новый закон, который запретил бы владеть платформами и одновременно продвигать на них свои продукты. Претензии к Facebook возникли из-за покупки им Instagram в 2012 году: политики уверены, что таким образом компания устранила конкурента, а не спасла перспективный стартап. Что касается Amazon, то, как считают конгрессмены, он занял главенствующее положение в онлайн-ретейле и подмял под себя сторонних продавцов и поставщиков. У Apple нашли монополию на рынке мобильных приложений для iOS, а Google назвали монополией в сфере поисковиков и на рекламном рынке. Кроме того, технологических гигантов могут обязать делать свои сервисы совместимыми с конкурентами.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

услуги , интернет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
5111 чел.

Чучулень (Ciuciuleni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Чучулень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 55 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5111 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучулень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.