05 апреля 2021, 16:00 Калейдоскоп views 4449
Астрофизики обнаружили промежуточное звено в образовании черных дыр
05 апреля 2021, 16:00 Калейдоскоп views 4449

Астрофизики обнаружили промежуточное звено в образовании черных дыр

Телескоп Hubble снял как некий космический объект разрывает звезду. Это стало первым фактом существования нового вида черных дыр.

Ученые из Университета Нью-Гэмпшира впервые в истории астрономических наблюдений обнаружили черную дыру промежуточной массы. Об этом сообщает The Astrophysical Journal Letters.

На текущий момент ученым известны два вида черных дыр - небольшие объекты звездной массы и сверхмассивные. Ученые обнаружили нескольких кандидатов на роль промежуточной черной дыры, но доказательства удалось найти только сейчас.

В спиральной галактике J21500551 в созвездии Водолея телескоп снял, как невидимый объект разрывает на части звезду. Светило, расположенное в 800 млн световых лет от Млечного Пути, представляло собой красный карлик в три раза меньше Солнца.

Масса черной дыры, поглотившей звезду, оказалась больше солнечной в 50 тысяч раз. Такие параметры вкладываются в расчеты ученых о черных дырах промежуточной массы. Данный вид космических объектов является неким "недостающим звеном" в эволюции малых черных дыр в сверхмассивные.

Ученые продолжат наблюдение за черной дырой и надеются собрать о ней достаточно информации, чтобы обнаружить другие аналогичные объекты.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

черная дыра , наука , Астрономия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
3002 чел.

Крокмаз (Crocmaz) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 35 км от города Штефан-Водэ и 128 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3002 человека. Первое документальное упоминание о селении Крокмаз датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.