14 января 2020, 18:00 Калейдоскоп views 2349
Правила обслуживания радиаторов отопления и как продлить их срок эксплуатации? Гид пользователя
14 января 2020, 18:00 Калейдоскоп views 2349

Правила обслуживания радиаторов отопления и как продлить их срок эксплуатации? Гид пользователя

Географическое расположение Молдовы напрямую влияет на её климат, а он в свою очередь, на длительность нашего с вами сезона отопления. Если посчитать, то в среднем этот сезон охватывает 4 месяца в году. Считается, что для эффективного пользования и получения хорошей теплоотдачи, радиаторы отопительных систем требуется менять примерно каждые 20-30 лет. Так или иначе, в некоторых ситуациях, батарея отлично выполняет свои функции и всю жизнь, а некоторые перестают приносить пользу уже после 10-15 лет эксплуатации. Причин, столь кратковременного срока пользования, может быть множество: неправильно выбранное оборудование, несоблюдение правил пользования, неполадки в работе системы отопления, и многое другое.

Советы по использованию батарей, приведённые ниже, обязательно тебе пригодятся, особенно, если ты не был до сих пор осведомлён о том, как правильно использовать батареи, и как избежать их быстрого выхода из строя.

Вредоносные факторы, влияющие на радиаторы

Для того, чтобы иметь возможность пользоваться какой-либо техникой как можно дольше, необходимо правильно и бережно с ней обходиться. Факторы, которые напрямую влияют на износ радиаторов отопления, связаны с их назначением, и с тем, как их используют. Батареи необходимы потребителю, в первую очередь, для того, чтобы отдавать тепло. Тепло передаётся с помощью жидкости, температура которой порой достигает 95 градусов по Цельсию. Подобная температура обладает весьма разрушительным воздействием на внутреннюю часть батареи.

Условия окружающей среды, также могут отрицательно влиять на состояние радиаторов. Пыль, высокая влажность, и воздействие различных веществ, с которыми контактирует поверхность батареи, всё это, не может не сократить их срок эксплуатации. В доме, в котором довольно часто и тщательно убирают, влияние всех этих факторов, безусловно, снижается, но так или иначе, оно остаётся постоянным в течение длительного периода времени.

Как обеспечить безопасность поверхности радиатора?

На сегодняшний день, рынок предлагает потребителю, в основном, современные виды радиаторов, которые продаются уже готовые к работе. Более старые модели, периодически, нуждаются в обновлении тонкого защитного покрытия. Покраска является последним этапом в современном производстве радиаторов, она выполняет не только эстетическую функцию, но и защитную, ведь в любом доме, или квартире, влажность, со временем, провоцирует появление ржавчины.

Чугунные батареи можно с лёгкостью покрасить самому, в домашних условиях, используя краску любого желаемого цвета. Далее, мы хотим представить вам, несколько полезных правил, по покраске батарей:

  1. Для начала, необходимо, избавиться от существующего слоя краски. Для этого, понадобиться приобрести в специализированном магазине специальный раствор, который поможет с лёгкостью снять слой застаревшей краски, не испортив при этом поверхность батареи.
  2. Воспользуйся подручными средствами чтобы полностью очистить батарею от всех излишек краски. Обязательно полностью высушите радиатор.
  3. Чтобы окончить подготовку батареи к покраске, необходимо очистить её от ржавчины. Также, радиатор должен быть обезжирен, это обеспечит поверхности более высокое сцепление.
  4. Тщательно выбирайте краску с которой будете работать. Например, краска на водной основе, не подходит для покраски радиаторов, она начнёт трескаться и сходить уже через 1-2 года. Другое дело, термостойкая акриловая краска, сделанная специально для покрытия металлических элементов.
  5. В завершении работы, для закрепительного эффекта, рекомендуется покрыть батареи слоем термостойкого лака. Мы, настоятельно рекомендуем, покупать только те рабочие материалы, которые являются термостойкими, в специализированных магазинах их очень легко найти.

Обязательно проверяйте исправность впускных клапанов

Впускные клапаны, должны выполнять свои функции всегда, точно, и безукоризненно. Клапаны могут находиться в 2 позициях: или полностью открыты, или полностью закрыты. Очень важно запомнить этот принцип 2 позиций, потому что, в случае если клапаны установлены иным образом, радиатор начнёт работать неверно, и перестанет правильно регулировать количество тепла, в соответствии с площадью которую он должен обогревать.

Если ты заметил подтекание жидкости на уровне клапанов, необходимо обязательно, с особой внимательностью осмотреть эту зону. Довольно часто, проблема заключается в том, что гайки недостаточно плотно закручены. Они расположены на вертикальных и горизонтальных соединениях. Для того, чтобы их плотно закрепить, понадобится лишь 2 гаечных ключа, один, для того чтобы зажать клапан, а другой, чтобы закрутить гайку. Если тебя одолевают сомнения по этому поводу, ты не имеешь необходимых инструментов, или ты не уверен, что верно определил проблему, или просто, опасаешься потенциально возможных последствий, всегда можно обратиться за помощью к установщику.

Вовремя спусти воздух

В тёплое время года, тоесть в неотапливаемый сезон, который занимает в нашей стране, по меньшей мере 6-7 месяцев в году, существует высокая вероятность того, что в радиаторы попадёт воздух. Из-за того, что внутренняя часть батареи будет холодная, а наружная поверхность тёплая, потребителя ждёт малоэффективное нагревание помещения.

Эта проблема решается очень просто и быстро. Находясь в преддверии отопительного сезона, нужно обязательно заняться подготовкой радиаторов. Это довольно простая и быстрая процедура, которая поможет обеспечить тёплую зиму всем домочадцам. В верхней части радиатора, находится вентиляционное отверстие, которое необходимо слегка приоткрыть, и выпустить весь накопившийся воздух, пока из отверстия не начнёт капать вода. Перед тем как приступить к этому делу, обязательно прихватите какую-нибудь ёмкость для воды.

Следите за тем, чтобы вентиляционное отверстие не заблокировалось

Роль вентиляционного отверстия, заключается, не только, в освобождении батареи от воздуха. Такие разрушительные факторы, как ржавчина, коррозия, краска, тоже могут встать на пути эвакуации воздуха из радиатора. Если количество мешающих отложений незначительно, можно попытаться разблокировать отверстие, или полностью его заменить. Вся эта процедура довольно простая, быстрая, и дешёвая, но результат весьма ощутимый.

Основным, и, пожалуй, одним из самых главных компонентов отопительной системы является радиатор. Самым мудрым, и правильным решением, в целях максимального продления эксплуатации батарей и котельной установки, было бы выполнение регулярных, и тщательных осмотров. Только в таких условиях можно будет предотвратить любые проблемы, которые могут появится в процессе эксплуатации. Приобретая новые батареи в свой дом, нужно быть полностью осведомлённым о правилах пользования и ухода за ними, только таким образом, они смогут, гарантированно, долгое время прослужить тебе и твоей семье.

 

Ключевые слова:

отопление , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.