11 августа 2019, 14:00 Калейдоскоп views 5268
Африка: Противостояние держав и будущее континента
11 августа 2019, 14:00 Калейдоскоп views 5268

Африка: Противостояние держав и будущее континента

В последние годы резко проявился интерес крупных геополитических игроков к африканскому континенту. После нескольких веков колониальной политики ведущие державы Запада, в особенности США, выстраивают новый курс на сотрудничество с африканскими странами.

И если по отношению к странам третьего пути типа Ливии, Египта и Алжира, сохраняется некоторая холодность, то в странах, где преобладает черное население, существует явное политическое и экономическое внимание со стороны ведущих держав Запада. Это касается и США, и Франции, и Великобритании. Последние имеют с африканскими странами общие международные структуры типа Британского содружества. Особый интерес проявляет к Африке и Китай, который проводит там активную экономическую и военно-политическую деятельность. И это все на фоне явного ослабления позиций России и других крупных стран СНГ в этом регионе мира. В регионе неоднозначном, очень богатом и одновременно очень бедном. Рассмотрим и мы новые действия мировых игроков на «черном континенте».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Африка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1797
Население:
1109 чел.

Тешкурень (Teșcureni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Тешкурень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Унгень и 92 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1109 человек. Первое документальное упоминание о селе Тешкурень датировано 1797 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.