23 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 20231
23 августа 2020, 15:00 Калейдоскоп views 20231

Как защитить бытовую электронику от ударов молнии и импульсов сверхнапряжения

Бытовые электронные приборы – телевизор, компьютер, роутер, стиральная машина и т. д. – необычайно чувствительны к импульсам сверхнапряжения, которые могут быть вызваны грозой.

Сверхнапряжение может привести к значительным повреждениям бытовой электроники и даже сделать ее полностью непригодной к дальнейшему использованию. При этом вовсе не обязательно, чтобы молния ударила непосредственно в ваш дом – достаточно чтобы разряд пришелся на электро- или телефонную линию на расстоянии нескольких километров от него.

Ниже приведены несколько рекомендаций, как защитить бытовую электронику во время грозы.

1. Отключите провода и кабели от настенных розеток
Услышав раскаты грома или надолго уезжая из дома, отключите все электронные приборы от сети. Отключите от розетки интернет-кабель и провода антенн. Важно отключить их именно от розеток, а не от устройств. Если вы оставите кабель включенным в настенную розетку, удар молнии может его повредить.

2. Проверьте состояние электросети здания
В старых домах зачастую нет заземления и соответствующих ограничителей напряжения. Поэтому желательно пригласить специалистов проверить состояние электросети здания, чтобы убедиться, что оно защищено от грозы, насколько это возможно.

3. После грозы проявите терпение
Во время грозы возможны краткосрочные перебои в предоставлении услуг кабельных операторов. Когда гроза закончится, устройства можно снова подключить к электросети и к интернету.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1519
Население:
650 чел.

Лучешть (Luceşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Лучешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 200 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 650 человек. Первое документальное упоминание о селе Лучешть датировано 1519 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.