04 августа 2023, 12:30 Калейдоскоп views 14924
Почему самолеты белые, а не серо-буро-малиновые в крапинку?
04 августа 2023, 12:30 Калейдоскоп views 14924

Почему самолеты белые, а не серо-буро-малиновые в крапинку?

Не задумывались?

Самый быстрый способ добраться в другую страну – авиаперелет. Летают если не все, то абсолютное большинство. Но мало кто задумывался, почему самолеты красят в белый цвет.

Действительно, почему? На то есть ряд причин:

1. Солнце

Самый очевидный фактор: белый отражает свет и тепло. Таким образом не дает огромной махине сильно нагреваться.

Представьте, если бы самолеты красили в черный. Каждый полет был бы отличным времяпрепровождением в «бане».

2. Не выцветает

Самолеты летают на высоте примерно 9-10 км. Там не спрячешься от солнца. Краску на цветных самолетах приходится обновлять, иначе они становятся унылыми и неприглядными.

А белый всегда останется белым. Может, чуточку посереет или уйдет в бежевый, но суть останется той же. Даже через 15 лет эксплуатации такие самолеты выглядят достойно.

3. Видно косяки

На белом лучше всего видны трещины, утечки и другие неполадки на корпусе самолета. Перед каждым полетом крылатую машину осматривают, не важно день это или ночь. И вот в темное время суток на темном самолете недочеты заметить явно сложнее.

Получается, белый цвет – залог вашей безопасности.

4. Заметный цвет

Белый также в списке цветов, которые заметнее всего в небе или на земле в случае авиакатастрофы.

Раньше я очень любила летать на зелененьких самолетах S7, а теперь думаю, что небелый летательный аппарат может легко слиться с травой, например.

5. Дешево и сердито

Калькуляция простая: чем больше краски, тем тяжелее самолет, тем больше расход топлива, тем выше стоимость эксплуатации судна.

Ливреи бывают разные. Стоимость покраски самолета может достигать 200.000 долларов. Нехило так для одного самолетика. К тому же после нанесения каждого слоя краска должна просохнуть примерно 12 часов. Плюс все слои должны быть равномерными, чтобы самолет на потерял в аэродинамике. А это очень затратно.

6. Раскрашенный – не всегда крутой

Производители отмечают: цветные самолеты сложнее перепродать другим авиакомпаниям.

Сравните: цветной нужно полностью перекрашивать, а на белом всего лишь убрать название авиакомпании и ее логотип.

7. Аренда

Около половины пассажирских самолетов не является собственностью авиакомпаний. Их просто берут в аренду у лизинговых компаний.

И здесь экономический фактор. Проще сдать в аренду белый самолет, на котором достаточно изменить ливрею. Некоторые лизинговые компании вообще запрещают полностью перекрашивать самолет.

Да, цветные самолеты красивые. Да, у каждого из них есть своя индивидуальность. Но выгодно ли это? И в первую очередь безопасно ли? Есть, о чем подумать на досуге.

Источник: www.iphones.ru

Ключевые слова:

самолет , цвет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1562
Население:
8765 чел.
Logo

Бричаны (Briceni, Бричень) — город в Республике Молдова, административный центр Бричанского района. Расположен в низменности, образованной реками Лопатник и Вилия, на границе с Украиной. От столицы страны Кишинева, Бричаны отделяют 230 км. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 8765 человек. Первое упоминание о Бричанах относится к 1562 году, когда Деспот-воевода даровал селение под названием Адикэуць некоему Вартику.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.