18 июля 2018, 15:30 Калейдоскоп views 10239
Найдена причина фырканья лошадей
18 июля 2018, 15:30 Калейдоскоп views 10239

Найдена причина фырканья лошадей

Согласно выводам французских ученых, фыркая, лошади могут показывать свою радость. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Человек не всегда может верно понять, какие эмоции испытывают даже самые близкие ему домашние животные. Сделать это довольно трудно, поскольку различные поведенческие и физиологические факторы могут противоречить друг другу. Известно например, что свиньи издают определенные звуки, когда ждут, что их скоро покоромят. Другие исследования показали, что между звуками, которые издают слоны, лисы и другие животные, и их эмоциями существует связь. Однако до сих пор ученые мало знали о том, как животные звуками могут выражать радость. В своем новом исследовании биологи из Университета Кан-Нормандия выяснили, как определить настроение лошади по звукам, которые она издает.

Ученые исследовали 48 лошадей (18 кобыл, 5 жеребцов и 25 меринов) разных пород и возрастов (от 4 до 25 лет). Часть испытуемых животных жили в свободных условиях (например, в больших табунах на вольном выпасе), а другая часть — в более замкнутых условиях (например, в отдельных стойлах). Они выделили у лошадей три вида похожих звуков в зависимости от того, с какой силой и как долго воздух проходит через ноздри: фырканье, храп и резкий выдох.

Выяснилось, что живущие в стойлах лошади фыркали в два раза чаще, когда оказывались на прогулке. А лошади, живущие на открытом воздухе, в целом фыркают чаще, чем те, что содержатся в закрытом пространстве. Из этих наблюдений ученые сделали вывод о том, что фырканье может выражать настроение лошадей. Кроме того, в обеих группах животные фыркали чаще, когда получали больше удовольствия. Из этого ученые сделали вывод, что фыркают лошади не просто так — с помощью этих звуков животные показывают свою радость или удовлетворение.

Источник: indicator.ru

Ключевые слова:

лошадь , радость , исследователи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1360 чел.

Бычок (Bîcioc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бычок и Нововладимировка. Село расположено на расстоянии 42 км от города Григориополь и 61 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 1360 человек. Село Бычок было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.