16 июля 2018, 16:55 Калейдоскоп views 3860
Французский фермер несколько лет прятал череп мифического мастодонта
16 июля 2018, 16:55 Калейдоскоп views 3860

Французский фермер несколько лет прятал череп мифического мастодонта

Реальность данного вида гомфотериев была под сомнением, поскольку за последние 150 лет удавалось обнаружить лишь его зубы.

Череп пиренейского мастодонта — древнего родственника слона, существование которого долгое время считалось мифом — обнаружили археологи на юго-востоке Франции. Как сообщил Музей естественной истории города Тулузы, окаменелость ещё в 2014 году нашёл у себя на участке фермер из города Л'Иль-ан-Донон.

Наткнувшись на череп с четырьмя бивнями, мужчина решил скрыть уникальную находку, потому что боялся, что его огород превратят в полигон для археологических раскопок. На протяжении четырёх лет он прятал доисторический артефакт, однако в итоге сообщил об останках в музей.

Учёные раскопали ценный череп и установили, что он принадлежит виду пиренейских мастодонтов Gomphotherium pyrenaicum. Длина находки составляет 1,6 метра, его возраст оценивается от 11 до 13 миллионов лет. К сожалению, он слишком старый, чтобы получить из него образец ДНК. Исследователи назвали находку огромным прорывом в науке, поскольку этот вид гомфотериев считался мифом — за последние 150 лет удавалось обнаружить лишь его зубы.

— Я искал этот вид 35 лет, а мой профессор — сейчас его уже нет в живых — в течение 50. Это удивительное открытие. Это единственный в мире целый череп этого вида, ‒ прокомментировал находку один из археологов, Фрэнсис Дюрантон.

Сейчас учёные планируют продолжить раскопки, чтобы попытаться найти другие кости доисторического животного.

Источник: hotnews.ro

Ключевые слова:

открытие , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
170 чел.

Валя Рэдоаей (Valea Rădoaiei)– село в составе коммуны Николаевка Флорештского района. Село Валя Рэдоаей находится в 22 км от города Флорешть и 127 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 170 человек. Село Валя Рэдоаей было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.