04 июля 2018, 14:17 Калейдоскоп views 9574
Молдова и Китай подписали соглашение о взаимном признании дипломов лиценциата
04 июля 2018, 14:17 Калейдоскоп views 9574

Молдова и Китай подписали соглашение о взаимном признании дипломов лиценциата

Министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук и посол КНР в Молдове Чжан Инхун сегодня подписали Соглашение о взаимном признании дипломов, сертификатов и академических званий в высшем образовании.

Документ предусматривает упрощение процедуры признания компетентными органами документов об образовании и квалификаций, полученных в Республике Молдова и Китайской Народной Республике. Так, в соглашении определены условия для приема студентов из Республики Молдова в китайские вузы и наоборот, документы об образовании, которые должен иметь кандидат, в том числе число академических кредитов и квалификаций, полученных в конце каждого цикла учебы, названия дипломов, полученных в конце каждой учебной программы, и их эквиваленты в системе образования каждой страны, а также другие финансовые и процедурные аспекты.

На церемонии подписания Моника Бабук уточнила, что новое соглашение представляет собой общую основу для признания документов об образовании, поскольку почти два десятилетия наши страны обменивались стипендиями в рамках программ академической мобильности. «Подписание этого соглашения создаст возможности для развития контактов между людьми и дружеских отношений между двумя государствами, обеспечивая устойчивое развитие», - сказала чиновник.

По данным Министерства просвещения, с 2001 года и до настоящего времени около 150 граждан Республики Молдова учились в различных университетских центрах КНР. В 2018-2019 учебном году девяти гражданам Молдовы поедут учиться в Китай, а четыре китайских гражданина получили возможность учиться в университетах нашей страны.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Китай , диплом , лицензия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.