15 марта 2018, 16:30 Калейдоскоп views 12628
Знаменитый археолог Джеймс Мелларт оказался обманщиком
15 марта 2018, 16:30 Калейдоскоп views 12628

Знаменитый археолог Джеймс Мелларт оказался обманщиком

Известный европейский археолог Джеймс Мелларт оказался фальсификатором: для подтверждения своих исторических теорий он сам придумывал факты.

В 1958 году трое ученых Британского института археологии в Анкаре — Дэвид Френч, Алан Холл и Джеймс Мелларт — в ходе поисков ранних поселений на плато Конья обнаружили холм эпохи неолита, сохранивший огромное количество артефактов. Древнее поселение, основанное охотниками-собирателями 7000−9000 лет назад, получило имя Чатал-Хююк. Начав в 1961 году раскопки, Мелларт вместе со своей научной группой открыл более 150 помещений и зданий. Некоторые были украшены настенными росписями, рельефами и скульптурами. Важный памятник позволил обогатить знания о ранних поселениях Ближнего Востока. В частности, рисунки и другие свидетельства древности дали возможность проследить зарождение сельского хозяйства и процесс одомашнивания животных. Одна из фресок, выполненная охрой, представляет собой древнейшее изображение извержения вулкана.

Помимо бесспорных фактов, выдвигались различные теории. В частности, Мелларт считал, что Чатал-Хююк играл важную роль в культе матери-богини. С этим не согласились многие другие археологи, которые обвиняли коллегу в том, что тот сочинил в поддержку гипотезы ряд мифов. Из-за возникшего резонанса турецкие власти закрыли доступ к памятнику, и раскопки возобновились лишь в 1990-е годы.

Ранее Мелларт уже оказывался в центре скандала: в 1958 году он сообщил о новых богатых находках в районе города Дорак, но по результатам проверки установить происхождение предметов не удалось. Коллеги пришли к мнению, что археолог сам подделал артефакты, но доказать это не смогли. Наконец, тень в очередной раз легла на его имя после опубликования материалов о новый фресках, якобы найденных в Чатал-Хююке: Мелларт не представил ни одной фотографии, зато щедро снабдил результаты «исследования» рисунками.

Археолог скончался в 2012 году в возрасте 86 лет. Незадолго до смерти он попросил ученых из некоммерческой организации Luwian Studies опубликовать его оставшиеся ненапечатанными открытия. Причина этого предсмертного желания не ясна: видимо, Мелларт искренне верил в то, что может сам дописывать недостающие звенья истории. Коллеги, изучая оставшиеся в его доме документы и артефакты, нашли неопровержимые доказательства многочисленных фальсификаций.

Для того, чтобы подкрепить свои теории, Мелларт не только подделывал рисунки, но и придумывал якобы существовавшие надписи на древнем лувийском языке. Наконец, в квартире ученого были найдены куски стен, на которых нацарапаны изначальные наброски фресок. Между тем Мелларт убеждал научный мир, что эти фрески были найдены в Чатал-Хююке.

Подытоживая расследование, представители Luwian Studies говорят о невозможности точно установить, сколько открытий Мелларта были настоящими, а сколько — фальшивыми. «Его труды — это смесь из фактов, неопубликованных данных и буйной фантазии. Это просто невозможно распутать».

Источник: www.nat-geo.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:

Население:
717 чел.

Стохная (Stohnaia) — село в составе города Резина, районa Резинa. Расположено на правом берегу реки Днестр, в 3 км от города Резина и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 717 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.