22 марта 2015, 13:51 Калейдоскоп views 18549
22 марта 2015, 13:51 Калейдоскоп views 18549

О чем говорит цвет планеты

У нашей планеты притягательный голубой цвет, Марс холодно-красный, а Венера ярко-белая. Астрономы уже давно поняли, что "настоящие" цвета планет могут многое рассказать о них. Например, Марс красный, потому что в его почве содержится оксид железа. А Земля голубого цвета, потому что наша атмосфера эффективнее рассеивает голубые световые лучи (так называемое рассеивание Рэлея), а не инфракрасные. В атмосфере нашей планете мало газов – метана и аммония, поглощающих инфракрасные лучи. Вот почему из космоса наша планета кажется голубой.

Исследователи НАСА проанализировали свет, испускаемый планетами, и создали так называемую цветовую диаграмму планет, сообщает physorg.com. В результате, Земля оказалась в одиночестве, потому что подобных ей планет в нашей Солнечной системе не оказалось.

Сам проект запустили в 2008 году. Информацию о цветах Земли, Луны, Марса получили с помощью аппарата НАСА Deep Impact. Исследователи хотели понять, какой видится Земля инопланетным астрономам.

Пока аппарат кружил в космосе по своей орбите, оборудование на его борту через фильтры фиксировало поступающий свет от космических объектов, начиная от ультрафиолета и заканчивая инфракрасными лучами, отражаемыми от поверхности планет. Проанализировав эти данные, и добавив к ним информацию о цветах остальных планет Солнечной планеты, ученые составили цветовую диаграмму, сопоставив соотношение зеленого к красному, и голубого к зеленому.

В одном углу диаграммы расположились Юпитер с Сатурном, в другом – Уран с Нептуном. Скалистые Марс, Венера и Меркурий ближе к красному спектру. Земля в данном плане уникальна, благодаря вышеупомянутым характеристикам: рассеиванию голубых лучей и отсутствию метана и аммония в атмосфере.

Ученые обнаружили около 490 планет вне Солнечной системы, которые, несомненно, тоже имеют свои цвета, и эта трехцветная модель позволит астрономам узнать о них больше. Они смогут хотя бы приблизительно определить, какие эти планеты: скалистые или похожи на Землю.

Цвет планеты может многое рассказать о ней, но это вовсе не означает, что если она голубая, то на ней есть океаны. Это будет означать, что на планету нужно обратить внимание.

Ключевые слова:

космос , наука , Планеты , Вселенная

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
91 чел.

Королёвка (Coroliovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 91 человек. Село Королёвка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.