28 июля 2017, 12:20 Калейдоскоп views 7030
Ученые в первый раз «отредактировали» ДНК человека
28 июля 2017, 12:20 Калейдоскоп views 7030

Ученые в первый раз «отредактировали» ДНК человека

Технология, которая дает возможность изменять гены в человеческом эмбрионе, впервые была применена в США в Университете здоровья и науки штата Орегон (OHSU) в Портленде.

Исследователи, как передает информационный ресурс politexpert.net, смогли наглядно продемонстрировать потрясающие возможности, которые раскрываются благодаря редактированию генома зародыша - таким образом, в частности, можно удалить из ДНК дефектные генетические расстановки и, тем самым, исключить вероятность развития рискованных наследственных заболеваний.

Во время опыта ученые использовали технологию CRISPR. Идентичные эксперименты, например, воспрещены в некоторых государствах. Все задействованные в американском эксперименте эмбрионы развивались не не менее нескольких дней, тем не менее не было замысла по их вынашиванию, но значение опыта трудно переоценить.

По утверждению собеседника издания, ученые смогли сделать «несколько десятков» генно-модифицированных эмбрионов из донорских материалов. До реального исследования подобные исследования с применением эмбрионов человека проводились только в КНР. В то же время китайские ученые, также использующие технологию CRISPR, подчеркивали ошибки, которые имели место при модификации генов. Судя по их публикации, редактирование не обошлось без нескольких ошибок, а желаемые изменения были воспринятые не всеми клетками зародыша.

Похожий эффект в генетике носит название мозаицизм. Миталипову, напротив, удалось избежать мозаицизма в собственных экспериментах.

Миталипов пока отказался прокомментировать приобретенные результаты, ссылаясь на то, что ждет вскоре выхода статьи о них в рецензируемом научном журнале.

В 2013 г. Миталипов провел успешный эксперимент по получению из клонированного человеческого зародыша стволовых клеток.

Исследование проводили профессионалы из Орегонского университета. В ДНК была помещена информация из клетки кожи. Затем Миталипов извлекал из него живые стволовые клетки.

Источник: krasnews.com

Ключевые слова:

генетика , наука , ДНК , человек

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
140 чел.

Мэгура Ноуэ (Măgura Nouă, Новая Мэгура) — село в составе коммуны Петросу Фалештского района. Расположено в 23 км от города Фалешты и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 140 человек. Село Мэгура Ноуэ было основано 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.