07 апреля 2020, 16:45 Калейдоскоп views 6779
Исследование: Появление детей продлевает жизнь родителям
07 апреля 2020, 16:45 Калейдоскоп views 6779

Исследование: Появление детей продлевает жизнь родителям

Такое заключение сделали шведские учёные по итогам нового масштабного исследования.

Авторы работы проанализировали данные почти полутора миллионов человек (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин) старше 60 лет. Все эти участники исследования, информация о которых была собрана в национальном реестре Швеции, родились между 1911 и 1925 годами.

Учитывалось семейное положение участников, количество и пол детей, а также возрастные риски смерти для каждого года.

Естественно, с возрастом риск смерти у всех людей лишь увеличивается – независимо от наличия детей. Однако, когда учёные сравнили все показатели, стало ясно, что именно в пожилом возрасте этот фактор может сыграть важную роль.

Анализ показал, что в возрасте 60 лет мужчины и женщины с детьми в среднем могли рассчитывать ещё на 18,4 и 23,1 года жизни соответственно. Средняя продолжительность жизни матерей оказалась в среднем на полтора года больше, чем у бездетных женщин, а у мужчин, ставших отцами, этот показатель составил два года.

Примечательно, что разница в показателях вероятности смерти для родителей и бездетных людей увеличивается со временем. Если в 60 лет она составляет 0,06% среди мужчин и 0,16% среди женщин, то к 90 годам – уже 1,47% и до 1,10% соответственно.

Например, на 80-м году жизни риск летального исхода для мужчины с ребёнком составил 7,4% по сравнению с 8,3% для бездетного мужчины того же возраста.

Как отметили авторы работы, объяснить этот феномен могли бы, вероятно, биологические факторы. Но вот что интересно: связь между родительством и увеличением продолжительности жизни ярче всего прослеживается среди матерей и особенно отцов-одиночек. Исследователи полагают, что это связано с поддержкой взрослых детей – как моральной, так и финансовой, поэтому свою роль играет не только биологический фактор, но и социальный. Вероятно, неженатые мужчины больше привыкли полагаться на помощь своих детей, в то время как одинокие женщины в основном рассчитывают на себя, считают учёные.

Любопытно и другое заключение: бездетность начинает играть роль только в зрелом возрасте, а до этого наличие или отсутствие детей никак не сказывается на продолжительности жизни.

Источник: vesti.ru

Ключевые слова:

дети , родители , жизнь , исследование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
324 чел.

Секэрений Ной (Secărenii Noi) – село в составе коммуны Секэрень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Хынчешть и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 324 человека. Село Секэрений Ной было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.