13 марта 2020, 05:00 Калейдоскоп views 11093
13 марта 2020, 05:00 Калейдоскоп views 11093

Вас не слушают? Загляните в глаза

Иногда возникает ощущение, что человек, с которым вы говорите, не слушает вас? Теперь об этом можно знать наверняка: стоит только заглянуть собеседнику в глаза.

Ученые установили, что, когда человек часто моргает, мысленно он думает о чем-то отвлеченном. В новом исследовании, опубликованном в журнале "Наука и Психология" говорится, что при моргании создаются крошечные физические барьеры, которые помогают отключиться от внешнего мира. Исследования показали, что, когда внимание человека притупляется, то активность части мозга, отвечающего за процесс внешнего воздействия, тоже ослабевает, сообщает Dailymail.

Нейрофизиолог из университета Ватерлоо в Онтарио (Канада), доктор Дэниель Смилэк сказал, что сначала возникла теория о том, как мозг мог бы реагировать, когда информация из внешнего мира перестает восприниматься человеком. Чтобы проверить теорию о том, что, возможно, реакция тела - это непрерывное моргание, ученые набрали экспериментальную группу.

Пятнадцати добровольцам было предложено читать с экранов компьютеров, а тем временем датчики следили за движениями их глаз. Когда внимание людей рассеивалось, компьютер издавал определенные сигналы. Таким образом, было замечено, что добровольцы моргали чаще в то время, когда были невнимательными.

"Мы предполагаем, что, когда мы отвлекаемся, то закрываем глаза. Так в мозг поступает меньше информации", - отметил доктор Смилэк.

Ключевые слова:

человек , отношения , психология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
715 чел.

Роги (Roghi) – село в составе коммуны Моловата Ноуэ района Дубэсарь. Село расположено на расстоянии 13 км от города Дубэсарь и 63 км от муниципия Кишинёв. По данным на 1 января 2009 года, в селе проживало 715 человек. Первое документальное упоминание о селе Роги датировано 1748 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.