16 марта 2017, 11:10 Калейдоскоп views 5900
В Португалии нашли череп, которому 400 тысяч лет
16 марта 2017, 11:10 Калейдоскоп views 5900

В Португалии нашли череп, которому 400 тысяч лет

Антропологи из Португалии, Испании, Германии и США рассказали о результатах изучения найденного в Португалии черепа возрастом около 400 тысяч лет. Работа опубликована в журнале PNAS.

Возраст находки археологи определили как 390-436 тысяч лет, что позволяет говорить о древнейших обнаруженных в Западной Европе ископаемых останках, связанных с ашельской культурой. Эта культура раннего палеолита считается первой, покинувшей пределы Африки. Такая датировка свидетельствует о широком распространении ашельской культуры и является ранним свидетельством широкого применения огня.

Череп был найден в 2014 году в пещере Ароэйра в Португалии, еще два года потребовалось, чтобы извлечь его из глыбы камня. Сохранилась большая часть правой половины свода черепа и фрагментов правой стороны верхней челюсти.

Исследовав пещеру, ученые пришли к выводу, что ее жители использовали огонь для приготовления пищи и каменные орудия для убийства животных и разделки мяса. Также в пещере обнаружили множество орудий и осколков камня.

По мнению антропологов, найденный череп может оказаться полезным при изучении эволюции гоминидов среднего плейстоцена. «Он расширяет наши знания об анатомических различиях людей того времени, подтверждая, что популяции имели различные комбинации признаков», — рассказал один из авторов исследования, антрополог из Бингемтонского университета Рольф Куам.

Источник: indicator.ru

Ключевые слова:

Португалия , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1618
Население:
12 105 чел.

Ниспорены (Nisporeni, Ниспорень) — город в Республике Молдова, административный центр Ниспоренского района. Расположен в западной части страны, на реке Нырнова, в 70 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 12 105 человек. Первое документальное упоминание о селении Ниспорены найдено в грамоте о размежевании владений, выданной господарем Гаспаром Грациани в 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.