18 февраля 2024, 11:30 Калейдоскоп views 7320
Курение приводит к сумасшествию
18 февраля 2024, 11:30 Калейдоскоп views 7320

Курение приводит к сумасшествию

Ученые обнаружили, что мужчины, которые курят подвержены большему риску развития сумасшествия в последующем.

Курение признано одним из главных факторов развития сумасшествия в пожилом возрасте. Количество случаев сумасшествия во всех странах, которое достигало 36 миллионов в 2010 году, неуклонно растет и удваивается каждые 20 лет. Ученые объясняют почему так происходит, пишет globalscience.ru.

Специалисты изучили ассоциации между курением и спадом умственной деятельности, отмеченные в среднем возрасте и в старости. Ими были рассмотрены данные 5099 мужчин и 2137 женщин, средний возраст которых достигал 56 лет.

Результаты продемонстрировали, что у курящих мужчин отмечен более быстрый спад умственной деятельности, и результаты тестов, определяющих данный аспект, продолжают ухудшаться по мере того, как они продолжают курить. Кроме того, даже если мужчина бросал курить и не курил в течение 10 лет, он по-прежнему находился в риске сильного ухудшения познавательных способностей, в частности это касалось исполнительной функции – совокупность различных сложных умственных процессов связанных с достижением конкретной цели.

Тем не менее, у бывших курильщиков, которые не курили более 10 лет, таких тенденций отмечено не было. "Наш анализ доказывает присутствие негативного влияния курения на умственную деятельность человека, особенно в более пожилом возрасте, наряду с риском возникновения различных смертельных заболеваний", отмечают ученые.

Ключевые слова:

курение , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.