30 сентября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 11380
Как проверить, если мёд не фальсифицированный
30 сентября 2023, 12:30 Калейдоскоп views 11380

Как проверить, если мёд не фальсифицированный

Мёд – это удивительный пищевой продукт по своим питательным свойствам и пользе для здоровья. Он содержит минералы, такие как железо, кальций и цинк, витамины, как например, рибофлавин, пантотеновая кислота и B6. Кроме того, мёд богат ферментами и антиоксидантами, которые борются с раком и преждевременным старением.

В то время как натуральный пчелиный мёд имеет интенсивный золотистый оттенок и насыщенную текстуру, продукт, который продается в магазинах, не всегда является результатом работы пчел, а представляет собой сочетание сахарного тростника, рисового сиропа, кукурузного или свекольного сахара и других подсластителей. Натуральный мёд должен обязательно содержать пыльцу.

Как понять, что мёд натуральный?

1. Настоящий мёд не растворяется быстро в воде, он опускается на дно сосуда, а чтобы его растворить, нужно помешивать.

2. Под влиянием ферментов пчелиной слюны натуральный мёд со временем кристаллизуется, поэтому на дне сосуда можно увидеть мелкие кристаллы.

3. Фальсифицированный мёд не имеет аромата и никаких примесей, тогда как натуральный мёд имеет специфический аромат и природные примеси, такие как пыльца, микровоск и прополис.

4. Растворите несколько капель йода в стакане воды, затем добавьте мёд. Если мёд был смешан с кукурузным крахмалом, он приобретет синий цвет.

5. Возьмите спичку и мокните ею в мёд, затем подожгите ее. Если мёд натуральный, спичка будет гореть, если нет, то мёд будет плавиться на спичке.

6. Если вы добавите в мёд несколько капель уксусной эссенции и увидите вспенивание, то в нем есть примеси мела.

7. Налейте мёд в воду. Чистый мёд не растворяется сразу, а стекает на дно сосуда.

8. В случае если мёд еще не кристаллизовался, опустите ложку в банку, а затем выньте ее и посмотрите, как стекает мёд. Если мёд течет непрерывной струйкой, без капель, то, скорее всего, это натуральный мёд.

9. Проверьте рН специальной лентой. Натуральный мёд нейтрален с точки зрения кислотности. Фальсифицированный мёд дает кислотно-щелочную реакцию.

Источник: unica.md

Ключевые слова:

мед , фальсификация , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
423 чел.

Коада Язулуй (Coada Iazului) – село в составе коммуны Биличений Векь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 11 км от города Сынджерей и 118 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 423 человека. Первое документальное упоминание о селе Коада Язулуй датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.