20 сентября 2020, 13:30 Калейдоскоп views 6893
Самый северный город в мире (Фото)
20 сентября 2020, 13:30 Калейдоскоп views 6893

Самый северный город в мире (Фото)

Самый северный город в мире — норвежский Лонгйир. Это административный центр провинции Свальбард на острове Шпицберген. Расположен он в 1305 км от Северного полюса. Город основан в 1906 году Джоном Манро Лонгйиром, в честь которого и был назван.

Изначально в городке добывали уголь. Теперь его не экспортируют, но власти Норвегии все равно сохраняют присутствие здесь, и даже стараются развивать туристическое направление. Население города по данным 2008 года 2040 человек. Средняя температура в городе как в Вашей морозилке (-16 -20 градусов Цельсия), и только летом поднимается уже до уровня Вашей холодильной камеры (1-5 градусов со знаком плюс). В городе есть Свальбардский международный университет, в котором обучаются 360 студентов. Первое чему учат в этом ВУЗе — стрелять. Так как на Шпицбергене много диких и хищных зверей (в основном это конечно белые медведи), умение хорошо, а главное метко стрелять, возможно поможет студенту получить диплом, а не стать чьим-то обедом.

В городе есть собственный аэропорт, обслуживающий регулярные рейсы. А также морской порт, способный принимать даже круизные лайнеры.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ГОРОД В МИРЕ. В городе действует любопытный закон. Согласно ему, человеку запрещено умирать!!! в городе. Если кому-то все же понадобиться сильно заболеть или даже умереть, то, по закону, этого гражданина перевозят любым удобным способом на материковую часть страны. Казалось бы странный закон. Но нет, все обусловлено местным климатом. Тела при таких температурах практически не разлагаются, что в свою очередь привлекает хищную часть местной фауны. Поэтому в городе нет кладбища.

Источник: www.ugaga.net

Ключевые слова:

город , Норвегия , север

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.