09 июля 2016, 13:00 Калейдоскоп views 6822
Ученые случайно открыли новый синий цвет
09 июля 2016, 13:00 Калейдоскоп views 6822

Ученые случайно открыли новый синий цвет

Ведущий научный сотрудник Университета штата Орегон Мас Субраманьян (Mas Subramanian), экспериментируя вместе с коллегаминад созданием новых материалов, изобрел новый оттенок синего цвета.

Смешав оксид марганца с другими химикатами, ученые нагрели полученную смесь до 2 тыс. градусов по Фаренгейту (1093 ºC). Оксид марганца, поглотив зеленые и красные спектры, отразил ярко-синий цвет, притом его оттенок ранее известен не был. Последующая серия тестов показала, что новое соединение не выцветает и стабильно сохраняет свой цвет даже в нефти и воде.

Автор изобретения поясняет: с тех пор, как древние египтяне открыли первые пигменты синего цвета, человечество с целью использования их в промышленных целях ищет пути создания красителей — устойчивых и, одновременно, безопасных.

Новый оттенок получил название YInMn blue. Это аббревиатура входящих в его состав элементов: иттрия (Yttrium), индия (Indium) и марганца (Manganese). Недавно его официально разрешили использовать в промышленности. В частности, благодаря способности к отражению ультрафиолета цвет будет эффективен в составе материалов и красок, которые применяются в помещениях: это защитит их от перегрева.

Источник: www.nat-geo.ru

Ключевые слова:

открытие , цвет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1889
Население:
201 чел.

Ретень-Василеуць (Reteni-Vasileuţi) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень-Василеуць датировано 1889 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.