04 мая 2016, 11:00 Калейдоскоп views 5542
NASA обнаружило в Солнечной системе новую
04 мая 2016, 11:00 Калейдоскоп views 5542

NASA обнаружило в Солнечной системе новую "луну"

Американский космический телескоп позволил ученым обнаружить новый спутник одной из карликовых планет, вращающихся вокруг Солнца.

Использование современной космической техники, а также данные, получаемые с отправленных на просторы вселенной спутников-исследователей, позволяют ученым делать все новые открытия в нашей звездной системе, передает Joinfo.ua со ссылкой на издание InSpace.

Постоянные наблюдения за окраинами Солнечной системы позволили космическому телескопу "Hubble" обнаружить существование на орбите карликовой планеты Макемаке едва заметный естественный спутник.

Макемаке является второй по величине миниатюрной планетой, орбита которой пролегает в районе пояса Койпера за Плутоном. Проводимые ранее исследования этой зоны не указывали на наличие у карликовой планеты спутников. Сегодня этот факт уже документально зафиксирован.

Спутник получил наименование МК 2. Его диаметр составляет всего 160 километров, а масса сателлита в 1300 раз меньше его "родной" планеты. Карликовая планета Макемаке была обнаружена еще в 2005 году и получила имя божества, которому поклоняется племя рапануй с острова Пасхи. Спутник расположен на расстоянии 13 000 километров от планеты.

Возможности знаменитого телескопа позволили рассмотреть миниатюрный по меркам вселенной объект, ранее не известный астрономам. 26 апреля 2016 года было сделано официальное заявление о его существовании.

Технология и исследовательские методы, позволившие обнаружить спутник, применялись те же, что и позволившие обнаружить на протяжении 2005-2012 годов несколько малых спутников Плутона.

В связи с обнаружением у Макемаке спутника ученые пришли к выводу об идентичности данной планеты своему "соседу" Плутону. Поверхности обеих планет покрыты замерзшим метаном. Обе планеты, невзирая на потрясающую разницу в размерах, имеют аналогичную систему спутников.

Руководитель исследовательского проекта Марк Буйе после сообщения об открытии спутника у Макемаке заявил, что "начинается новы этап в сравнительной планетологии окраин Солнечной системы, который позволит оценить, в чем схожи и чем различаются карликовые планеты на дальних рубежах".

Ученые планируют увеличение временных объемов исследований, проводимых при помощи телескопа "Hubble". Задача, по их мнению, несколько упрощается в связи с определением границ исследуемого района.

Источник: joinfo.ua

Ключевые слова:

луна , космос , открытие , НАСА

Комментарии

 (1)
  • #1 Stoun Ответить Цитировать выделенное
    Ловлю одну ошибку"рапануй" - не народ а старинное название острова Пасхи!Стоит ли после этого верить всему тексту?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
8700 чел.

Ближний Хутор (Blijnii Hutor) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Ближний Хутор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 77 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 8700 человек. Село Ближний Хутор было основано в 1878 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.